Ядерный взрыв или блеф?

Северная Корея, внесенная американской администрацией в так называемую ось зла, усилиями той же администрации давно уже поставлена в положение изгоя. Угрозы, раздающиеся в адрес ее правителей, вынуждают их искать защиту… в изготовлении собственного ядерного оружия.

Северная Корея, внесенная американской администрацией в так называемую ось зла, усилиями той же администрации давно уже поставлена в положение изгоя. Угрозы, раздающиеся в адрес ее правителей, вынуждают их искать защиту… в изготовлении собственного ядерного оружия. Но в 1995 году группа КЕДО (Организация по развитию энергетики на Корейском полуострове), куда входят США, Южная Корея, Япония и страны Евросоюза, уговорила КНДР отказаться от собственной ядерной программы и строительства атомных электростанций, которые могли бы вырабатывать оружейный  плутоний. Взамен они обещали ей построить два атомных реактора на легкой воде. До тех пор, пока такие реакторы не запустят, США обязались поставлять в КНДР топливный мазут, который использовался бы и для производства крайне необходимой этой стране электроэнергии. Но в ноябре 2002 года под предлогом, что северокорейцы в стремлении создать атомное оружие возобновили обогащение урана, поставки топлива в КНДР были прекращены. Затем было остановлено и строительство реакторов на легкой воде. 1 июня в Нью-Йорке страны—члены группы КЕДО приняли решение не только отказаться от своего проекта, но и потребовали от Северной Кореи компенсировать 4,6 млрд. долларов, уже потраченные на их строительство. В ответ власти Пхеньяна заявили, что Соединенные Штаты должны дать Северной Корее «политическую и экономическую компенсацию» за провал международного проекта строительства двух атомных реакторов на легкой воде. И там же было объявлено, что решение КЕДО «вынуждает нас развивать собственную ядерную промышленность, основанную на графитовых реакторах мощностью 50 и 200 тысяч киловатт». Так КНДР вновь объявила о своих ядерных амбициях, а скорее попросту легализовала их.

Летом этого же года КНДР осуществила запуск баллистической ракеты «Тэпходон-2» большой дальности действия, способной нести ядерный заряд. Вместе с ней стартовало еще пять ракет. Затем была запущена еще одна. Этот ракетный залп Пхеньяна отозвался во всем мире. Именно тогда цена одного барреля нефти на Лондонской бирже взлетала до 73 долларов, а цена на золото поднялась сразу на 3 процента. Собственно, подобный запуск Пхеньян осуществил и в 1998 году. Тогда первая ступень ракеты, стартовавшей с северокорейского полигона Масудан, проработав 95 секунд, упала в 253 км от места старта, вторая ступень, перелетев Японию и пролетев в общей сложности 1646 км, — в Тихий океан. Пхеньян заявил, что эта ракета имела еще и третью ступень, которая вывела на эллиптическую орбиту первый корейский спутник с научным оборудованием и радиопередатчиком, передающим на частоте 27 мГп революционные песни. Правда, обнаружить этот спутник и услышать песни так никому и не удалось.

Тем не менее эти ракетные пуски, и особенно летний ракетный залп, когда обломки одной из ракет упали недалеко от российского порта Находка, встревожили весь мир. Как заявил бывший начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения РФ генерал-полковник Виктор Есин: «Северная Корея нарушила все мыслимые и немыслимые нормы, принятые в цивилизованном мире в отношении запуска ракет. Это представляет серьезную угрозу безопасности других стран». Сенаторы-демократы США Хиллари Клинтон и Карл Левин направили Бушу письмо, в котором предупреждали, что Америка приближается к «кошмарному сценарию». «Мы пишем, чтобы выразить свою обеспокоенность в связи с тем, что Северная Корея стремится обрести возможность для нанесения удара по США  с применением ядерного оружия».

Бывший министр обороны США Уильям Перри тут же потребовал от Белого дома заявить о своем намерении уничтожить следующую ракету «Тэпходон» до того, как КНДР вознамерится ее запустить. «Это может сделать, например, крылатая ракета с боеголовкой, содержащей легковоспламеющуюся взрывчатку, запущенная с подводной лодки». Но в Белом доме отвергли подобный сценарий. Пентагон еще в 2003 году подсчитал, что уже первые 90 дней боевых действий с КНДР приведут к тому, что будут выведены из строя 300—500 тысяч американских и южнокорейских солдат и пострадают сотни тысяч мирных жителей. Эта война немедленно привела бы к глобальному кризису, так как колоссальный урон понесет экономика не только Южной Кореи, но, возможно, Японии и Китая.

И это говорилось тогда, когда о ядерном оружии у КНДР никто еще толком ничего не знал. Теперь оно якобы у Северной Кореи есть, действует. Это и должен был продемонстрировать всему миру подземный взрыв «малой мощности». Хотя США и Япония сейчас уже сомневаются, что это, действительно, был ядерный взрыв. Как бы там ни было, уже возникает закономерный вопрос, чего же добиваются власти Пхеньяна? Масштабного конфликта в регионе? Не думаю. Просто Северная Корея, наученная горьким опытом судьбы Югославии и Ирака, этими пугающими мир пусками «баллистических» ракет и «атомными»  взрывами, как бы заявляет о своем праве защищаться любыми имеющимися у нее средствами. По сути, это желание получить гарантии безопасности со стороны постоянно угрожающих ей войной Соединенных Штатов.

А пока свою тревогу по поводу произведенного взрыва выразили не только все страны Запада, Япония, Россия, но и Китай – единственный военный союзник и главный источник экономической помощи для КНДР. В заявлении МИД КНР северокорейский взрыв назван «наглым поступком».

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter