Ядерный щит Содружества

Авторитетный американский журнал “Foreign Affairs” опубликовал статью доцента университета Нотр-Дам Кейра Либера и его коллеги из Пенсильванского университета Дэрила Пресса под названием “США обретают ядерное превосходство”. Эта статья вызвала серьезный скандал в российском экспертном сообществе. Было из-за чего. Заокеанские авторы утверждают, что ракетно-ядерный щит России окончательно пришел в упадок, и США получили возможность нанести поражение нашей стране одним обезоруживающим и безнаказанным ударом. Так ли это?

Неправая правота
Скажу сразу. Во многом доценты американских университетов Кейр Либер и Дэрил Пресс правы. С начала девяностых годов прошлого века ракетно-ядерный щит России значительно “похудел”. Число стратегических бомбардировщиков в нашей стране сократилось на 39 процентов, межконтинентальных баллистических ракет (МБР) — на 58 процентов, а число атомных подводных лодок со стратегическими ракетами на борту — на 80 процентов. Более того, срок службы 80 процентов МБР давно истек, а планы по их обновлению выполнятся достаточно медленно. Трудно спорить с американцами и по поводу количества наших атомных субмарин, находящихся на боевом дежурстве в мировом океане.
Нашли американские исследователи “окна уязвимости” и в отечественной системе предупреждения о ракетном нападении. Как в наземном ее компоненте, так и в космическом. С чем тоже можно согласиться. Хотя и с натяжкой.
При этом, как пишут заокеанские доценты, США модернизировали свои ядерные силы. Отсюда вывод — “уже сейчас Россию можно победить в ядерном конфликте”, “у Вашингтона есть потенциал безнаказанного первого удара по России и Китаю”.
Наверное, мало сказать, что они, мягко выражаясь, ошибаются, надо, видимо, привести конкретные и весьма доказательные аргументы этой неправоты. И начнем с рассказа о том, как устроен ракетно-ядерный щит нашей страны и Содружества государств, что входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ведь согласно российской военной доктрине, ядерный щит России распространяется на всех ее союзников — Беларусь, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
Многослойный “зонтик”
Ракетно-ядерный щит Содружества можно представить, как многослойный зонтик, который состоит из космического и наземных эшелонов Системы предупреждения о ракетном нападении, а также Стратегических ядерных сил сдерживания, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Стратегические ядерные силы ВМФ и Стратегические ядерные силы ВВС. Начнем с космического эшелона.
Он представляет собой Систему контроля космического пространства (СККП). На сегодняшний день в этой системе, которая предназначена для раннего предупреждения о ракетном нападении, работают три спутника: один геостационарный (Космос-2379) и два спутника на высокоэллиптических орбитах (Космос-2388 и Космос-2393). Информация со спутников в реальном времени передается на пункт управления Серпухов-15. После ее обработки данные о пусках ракет поступают на командный пункт армии ракетно-космической обороны в Солнечногорск, а оттуда руководству страны — Верховному главнокомандующему и президенту, министру обороны и начальнику Генерального штаба — для принятия соответствующего решения. А на земле СККП дополняет Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которая тоже фиксирует пуски ракет.
Станции СПРН расположены в Мурманской области, в Республике Коми, в Беларуси, Украине, Азербайджане и Казахстане, а также в Иркутской области. Информация с них также поступает на командный пункт армии ракетно-космической обороны в Солнечногорск Московской области, как и информация со стрельбовой РЛС “Дон-2Н” системы противоракетной обороны российской столицы А-135. Последние испытательные пуски противоракет проведены 2 октября 2002 года и 29 ноября 2004 года. Все они были успешными. Так что говорить о “внезапном” и “безнаказанном” ударе по российской столице, по меньшей мере, несерьезно.
Несерьезно это еще и потому, что вряд ли кто-то решится на подобный шаг, зная, что у России на сегодняшний день есть весьма мощный потенциал встречно-ответного ядерного удара. К примеру, в составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) находится 512 ракетных комплексов, способных нести 1808 ядерных боезарядов. Морские СЯС насчитывают 12 стратегических ракетоносцев. На них расположена 181 пусковая установка баллистических ракет морского базирования (ПУ БРПЛ), которые могут нести 639 ядерных боезаряда. И наконец, есть еще стратегическая авиация, которая имеет на своем вооружении 78 бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, способных нести к цели 872 крылатые ракеты Х-55 с ядерными боеголовками.
Как сообщает Госдепартамент США, у сторон сохраняется относительный паритет по общему числу межконтинентальных ракет — 550 у США и 557 у России, но на российских ракетах установлено больше боеголовок — 2183 против 1700. Но Вашингтон опережает Москву по числу бомбардировщиков — 243 против 78, а также по количеству ракет на подводных лодках — 432 против 292. Соответственно и число боезарядов на этих носителях больше — 4266 против 2216.
Сопоставление цифр — занятие весьма увлекательное, но оно все же не дает абсолютно полного представления о ракетно-ядерном балансе между двумя странами. Этот баланс иногда называют еще “балансом абсурда”. Объяснение простое — не имеет значения, у кого больше ядерных зарядов, которые можно доставить к цели.
Американские ученые подсчитали, что только электромагнитный импульс от взрыва ядерного заряда мощностью в мегатонну, проведенного на высоте 200 километров, способен “выключить” в США все радиолокационные станции, электростанции, остановить и заблокировать движение на всех дорогах — автомобильных, железнодорожных, метро и все авиасообщения, сжечь все микросхемы. К какому коллапсу это приведет страну, объяснять, полагаю, не надо.
Так что выводы доцентов двух американских университетов, которые они сделали в статье, опубликованной в журнале “Foreign Affairs”, не имеют под собой никаких оснований. Они лженаучны и не состоятельны. Кстати, об этом недавно заявил и Пентагон. Заметим, что его руководство очень редко откликается на такие публикации. Добавим еще, что статья только о том, что публикация в “Foreign Affairs”, несостоятельна еще и потому, что не учитывает динамики, темпов и планов развития стратегических ядерных сил России.
Курс — на 2012 год и дальше
К концу 2012 года, точнее, к 31 декабря этого года, Россия и США должны обменяться информацией, что они сократили количество своих ядерных боеголовок на стратегических носителях до 1700—2200 единиц. Таково требование Договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) от 2002 года. Способна ли наша страна, которая ежегодно снимает с боевого дежурства по две-три дивизии многоголовых стратегических ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 “Воевода” (SS-18 “Сатана”) и УР-100НУТТХ (SS -19 “Стилет”) и заменяет их моноблочными РС-12М2 “Тополь-М” (SS-27) шахтного базирования, решить такую задачу: иметь к 2012 году обозначенное количество ядерных боевых блоков, способных надежно гарантировать нам обороноспособность страны?
Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники, генеральный конструктор стратегического ракетного комплекса “Тополь-М” и стратегического ракетного комплекса морского базирования “Булава-30” Юрий Соломонов отвечает на этот вопрос однозначным — да. На чем основывается его уверенность?
К концу этого года Россия намерена проинформировать США о радикальном изменении возможностей своих ядерных сил сдерживания, сказал Ю.Соломонов на недавней встрече с журналистами. По словам конструктора, сейчас идет активное обновление наземной и морской составляющей СЯС России, которое завершится к 2015—2020 году. Уже к 2011 году Москва будет обладать не менее чем двумя тысячами ядерных боеголовок.
Это заявление тоже можно считать своеобразным ответом Москвы на нашумевшую статью в американском журнале “Foreign Affairs”, в которой утверждалось, что США достигли такого уровня развития своих ядерных сил, что будут способны победить Россию и Китай в ядерной войне. “Мы можем с уверенностью говорить, что эта группировка будет существовать до 2040, скорее всего, до 2045 года, — уточнил Ю.Соломонов. — Ее основу составят унифицированные наземные ракетные комплексы “Тополь-М” и ракетные комплексы морского базирования “Булава-30”. Шахтные и подвижные комплексы “Тополь-М” сменят стоящие на вооружении Ракетных войск стратегического назначения комплексы РС-12М “Тополь” (SS-25), УР-100НУТТХ (SS-19 “Стилет”), Р-36МУТТХ и Р-36М2 “Воевода” (SS-20 “Сатана”)”. При этом, как отметил конструктор, разработанная МИТ твердотопливная ракета комплекса морского базирования “Булава-30” создается как унифицированный ракетный комплекс на межвидовом уровне — как для ВМФ, так и для наземных ядерных сил.
Сегодня “Булава” предназначена для вооружения новейших стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа “Борей”. Три корабля этого проекта сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головную лодку — “Юрий Долгорукий” — должны сдать флоту в 2008 году. Следующие будут вводиться в строй с интервалом в один год. В перспективе технологии, отработанные на морской ракете, будут применены для разработки нового стратегического наземного комплекса следующего поколения.
Кроме того, Ю.Соломонов сообщил, что первый полк, оснащенный подвижными ракетными комплексами “Тополь-М”, встанет на боевое дежурство в 2006 году. В МИТ разработаны эти комплексы двух типов базирования — стационарного — шахтного и подвижного — грунтового. Попытки создать подобную ракету предпринимались в СССР и США, но были безуспешными, отметил он. Теперь эта задача в нашей стране решена.
Выступление генерального конструктора МИТ можно считать сенсационным. Впервые с момента начала “перепалки” в американских и российских СМИ по поводу усилившегося ядерного превосходства США над Россией российский эксперт столь высокого уровня рассказал о перспективах развития ядерного щита России. Возможно, последней каплей стало рассекречивание Вашингтоном тактико-технических характеристик новейшей российской морской баллистической ракеты “Булава” и сообщение Госдепартамента США о количестве стратегических ядерных вооружений в обеих странах. Согласно двухсторонним договоренностям, Москва и Вашингтон обмениваются планами развития и модернизации стратегических вооружений только между собой. Например, сторонам известны не только общее количество ядерных боеголовок друг у друга, но и координаты всех ракетных шахт по обе стороны Атлантики. Более того, стороны предоставляют информацию о тактико-технических характеристиках носителей, а также информируют о возможностях техники, находящейся в разработке. Инспекторы с обеих сторон имеют право в 24 часов после предварительного уведомления провести инспекцию баз стратегических атомных подводных лодок или ракетных позиций. Делается это в целях повышения доверия в области развития ядерных вооружений и техники.
По словам Юрия Соломонова, развитие СЯС финансируется государством в полном объеме, что и позволяет надеяться, что к 2015—2020 году наземная и морская группировка стратегических ядерных сил России будет полностью обновлена. Не стоит беспокоиться и о том, что по количеству развернутых на ней ядерных боеголовок Москва отстанет от США. Уведомление об изменении облика означает, что Россия готова модернизировать свои ракеты и установить на новых “Тополях-М” не одну, как сейчас, а три или, не исключено, шесть ядерных боеголовок. Морская “Булава”, возможно, будет нести до 10 блоков. “Дело не в количестве боеголовок, — говорит Ю.Соломонов. — Дело в качестве вооружения”.
Например, ни современная, ни перспективная система противоракетной обороны (ПРО) США (сегодня собственные системы ПРО создают еще Германия, Франция и Япония) не в состоянии отследить полет головной части “Тополя-М”, которая летит по непредсказуемой траектории с гиперзвуковой скоростью. Точно так же не будет видно и головных частей “Булавы”.
При этом на обоих комплексах установлены системы активного преодоления комплексов ПРО. В отличие от всех других стратегических комплексов “Тополь-М” стартует быстрее любых других стратегических ракет, как американских, так и “старых” российских, из-за чего система спутникового наблюдения просто не успевает его зафиксировать.
Ну и, наконец, последняя “фишка” — гиперзвуковой, маневрирующий ядерный блок, перехватить который сегодня не способна ни одна система ПРО.
Ответный ядерный удар в случае агрессии гарантирован. Стрелять “Тополь-М” может с любой точки маршрута. “Действующая сейчас группировка СЯС России обеспечивает гарантированную защиту в случае нанесения по стране превентивного ядерного удара”, — обозначил ситуацию в своеобразном ядерном противостоянии генеральный конструктор стратегических ракет Юрий Соломонов.
И совсем последнее замечание. В ближайшее время на боевое дежурство в Системе предупреждения о ракетном нападении России вступит новая радиолокационная станция высокой заводской готовности “Воронеж-ДМ”. Она сейчас проходит последние испытания в Ленинградской области и должна прикрыть те “окна” в СПРН, на которые нам справедливо указали американские доценты.
Спасибо им за эту статью. Она помогла российской общественности пристально вглядеться в ракетно-ядерный щит нашего Содружества и убедиться в том, что, несмотря на некоторые проблемы и изъяны, которые в нем существуют, как в каждом живом и развивающемся организме, он надежно защищает Россию и ее союзников по ОДКБ от любых неожиданностей. А заодно понять, что еще нужно сделать, чтобы этот щит стал еще крепче, еще непреодолимее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter