"Ядерный реактор" в кармане?

Не так страшен мобильный телефон, как его малюют.
Не так страшен мобильный телефон, как его малюют.

Счастливый обладатель мобильного телефона скорее всего не догадывается о том, что его "любимец" каждую секунду "дарит" хозяину несколько микрорентген. Несмотря на популярность "сотовиков", излучение вызывает обоснованную тревогу: какой вред здоровью наносит эта маленькая и полезная вещица?

Развитие онкологических заболеваний - одно из самых серьезных обвинений в адрес аппаратов сотовой связи. Как рассказал корреспонденту "СБ" кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Бурьяк, существующие данные о развитии опухолей мозга под влиянием мобильного излучения основаны на экспериментальных разработках, материалы опубликованы в очень серьезных журналах. Но статей, утверждающих, что такого влияния не существует, гораздо больше. Самый сильный аргумент - это то, что за последнее время число пользователей мобильной связи выросло в тысячи раз, а частота встречаемости этих опухолей - нет.

Но проблема есть, и она изучается. По словам специалиста, излучение "мобильника" вызывает достаточно много биологических эффектов на клеточном уровне. Но здоровый организм с этим справляется, так как у человека достаточно много механизмов восстановления клеточных и тканевых повреждений.

Мобильный телефон - что-то среднее между радиоприемником и телефоном. Устройство каждые 20 секунд посылает на ближайшую ретрансляционную вышку сигнал о своем местонахождении. Обеспокоенность людей основывается на том, что энергия радиоволн абсорбируется человеческим телом. В то же время все электроприборы (от телевизоров до микроволновых печей) также излучают некоторое количество радиации, которое считается относительно безопасным. Британские ученые утверждают, что излучение, исходящее от мобильных телефонов, совершенно отличается от рентгеновского. Кроме того, оно не обладает такой силой и разрушающим действием. Эксперты Британской национальной государственной ассоциации по радиационной безопасности установили безопасную норму энергии, которую можно получать от мобильного излучения: 0,1 ватта на 10 граммов мозга. Это совсем немного - только для поддержания нормальной постоянной температуры тело вырабатывает не менее 60 ватт энергии.

И все же многие люди до сих пор считают мобильные телефоны виновными в слабом здоровье и даже в смерти своих близких. Но пока попытки получить компенсации с производящих компаний не увенчались успехом.

Правда, существует и косвенное влияние "мобильного" излучения на здоровье человека. Дмитрий Бурьяк рассказал о том, что оно может нарушать работу кардиостимуляторов (за границей это не редкость), что чревато опасными для жизни осложнениями. Из той же "оперы" - влияние на способность водителя управлять машиной и на электронную аппаратуру, что может создать опасные для жизни ситуации.

А вот по "мужскому поводу" точно известно, что ношение мобильного телефона на ремне брюк ничем не грозит ни "достоинству", ни всему остальному. Правда, "остальное", по мнению мужчин, абсолютно неважно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter