Ядерная поганка

Вчера Соединенные Штаты дали всем ясно понять, что разговоры о выходе из Договора по ПРО - это не просто ковбойское "бушесловие".
Вчера Соединенные Штаты дали всем ясно понять, что разговоры о выходе из Договора по ПРО - это не просто ковбойское "бушесловие". Как следует из распространенной в западных СМИ информации, США намерены возобновить испытания ядерного оружия и тем самым нарушить в одностороннем порядке всеобщий мораторий 1996 года.

Как сообщает британская "Гардиан", администрация Буша распорядилась произвести изучение вопроса о сроках, в которые ядерный полигон в пустыне штата Невада может быть приведен в полную готовность к испытаниям. Американские эксперты считают, что подземный полигон в Неваде может быть приведен в готовность в течение трех лет с момента принятия президентом решения о возобновлении испытаний; комиссия же конгрессменов потребовала, чтобы этот срок был сокращен до трех-четырех месяцев.

В 1991 году по инициативе президента Б.Ельцина был введен мораторий на испытания ядерного оружия, который затем был продлен. В рамках моратория был законсервирован российский ядерный полигон на Новой Земле. Впоследствии к мораторию присоединились Великобритания, США, Франция и Китай. В 1996 году в Нью-Йорке был подписан Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, к которому в настоящее время присоединились 154 страны. США договор подписали, но в 1999 году сенат, находившийся тогда под контролем республиканцев, этот договор не ратифицировал. Однако США соблюдали 9-летний мораторий на испытания ядерного оружия. В ответ на заданный недавно журналистами вопрос, нарушат ли США этот мораторий, секретарь по обороне Пол Вольфовиц выразился сложно, но недвусмысленно: "Что ж, могут возникнуть обстоятельства, касающиеся, в частности, вопросов о надежности и безопасности нашего ядерного оснащения, когда нам придется поразмыслить о возможности пойти на это".

Мотивы этих действий, выставленные американским правительством, лежат в том же "амбивалентном" русле, что и аргументы Буша об отказе Америки от Договора по ПРО 1972 года. "Мы не поддерживаем ни договор о запрете испытаний, ни его ратификацию, - заявил один высокопоставленный чиновник из Белого дома. - Главное здесь - это создать действенную программу по предотвращению ядерной пролиферации. С нашей точки зрения, Договор о запрете ядерных испытаний не является эффективным средством для контроля за распространением ядерного оружия. Ныне стратегическая задача администрации Буша - убедить европейских партнеров в том, что и Договор по ПРО, и Договор о запрете ядерных испытаний являются рудиментарными остатками эпохи "холодной войны". Таким образом, "постсоветский аргумент" настолько прочно утвердился в дипломатической риторике Белого дома, что стал чуть ли не универсальной отмычкой к любым препятствиям на пути стратегических планов США. В том же ряду важной задачей президента Буша в преддверии саммита "большой восьмерки" в Генуе (в нем примет участие и Президент Путин) будет устранение дискуссии о договоре из повестки дня саммита и его итогового документа.

Тем временем, пока киты большой политики совершают мощные телодвижения, перспектива возобновления подземных ядерных испытаний в пустыне Невады не на шутку обеспокоила местных активистов-экологов. Намерение администрации Буша (которая пока что намеревается больше, чем делает) возобновить испытания вполне объяснимо: постоянная потребность в модернизации арсенала и ставка на тактическое ядерное оружие не могут обойтись без испытаний "в натуральную величину". И все-таки - 9 лет мир жил без "учебных" ядерных взрывов, благодаря чему колоссальные средства были освобождены для вполне мирных нужд. И даже стало казаться, что мы уже вышли из эпохи бряцания ядерными боеголовками...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter