Ядерная бомба замедленного действия

В Евросоюзе действует 21 террористическая сеть, связанная с исламистскими радикальными группировками.
В Евросоюзе действует 21 террористическая сеть, связанная с исламистскими радикальными группировками.

ЦРУ опубликовало доклад, в котором сделало главный вывод: Ирак является рассадником нового поколения исламистских экстремистов, которые будут представлять угрозу для других стран. Сложно найти в мире государство, кроме, разумеется, США и парочки их сателлитов, которые не предупреждали бы об этой опасности до нападения на Багдад.

Ирак превратился в огромную тренировочную базу для мирового терроризма. Европейские СМИ со ссылкой на компетентные органы пишут, что на территории ЕС полным ходом идет набор смертников для «иракского сопротивления». По данным европейских спецслужб, на сегодняшний день в Евросоюзе действует 21 террористическая сеть, связанная с 60 более крупными радикальными группировками. В самом Ираке, как написала в четверг издающаяся в Лондоне арабская газета «Аш–Шарк аль–Аусат», создан спецбатальон из террористов–смертников.

Террористическая сеть не только не разрушена, наоборот, она покрывает все больше территорий, осваивает новые методы. В ближайшие 10 лет вероятность теракта или удара с применением ядерного оружия в мире составляет 29 процентов, а удара с применением радиоактивной «грязной бомбы» — 40 процентов. Такой прогноз приведен в аналитическом докладе, обнародованном в среду в Вашингтоне председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором–республиканцем Ричардом Лугаром.

К сожалению, похоже, это просто вопрос времени, когда в руки террористов попадут ядерные материалы. Иракские террористы, ясное дело, первые в очереди. Таким образом, если при Саддаме оружия массового поражения в стране не было, по крайней мере, до сих пор не обнаружено, то оно вполне может появиться там в постсаддамовскую эру. Учитывая, что сейчас Ирак является чем–то вроде 51–го американского штата, борцов с терроризмом сложно отделить от экспортеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter