Яд: презумпция невиновности

Трое жителей Столинского района отравились средствами для обработки растений
Трое жителей Столинского района отравились средствами для обработки растений

Вернувшись от сестры, которой помогала красить забор, Ольга отправилась в теплицу обрабатывать огурцы. Неожиданно закружилась голова, стало поташнивать... Родители вызвали «скорую», которая увезла девушку в Столинскую райбольницу. 14–летняя Оля третий день в реанимации, но страшное позади — врачи оценивают ее состояние как средней тяжести. Медики полагают, что девушка отравилась средствами для обработки растений. И немудрено, если находиться в душной теплице без элементарного респиратора.

Случай в деревне Большое Малешево в Столинском районе — не единственный, связанный с ядохимикатами, применяемыми в подсобных хозяйствах. На минувшей неделе в райбольницу привезли 36–летнего мужчину из «огуречной столицы» — деревни Ольшаны. Он почти сутки находился в коме и умер, так и не придя в сознание. Судмедэксперты дали заключение, что ольшанец отравился парами фосфорорганических соединений для обработки овощей.

Жертвой ядов стал и 11–летний мальчик из Столина. Паренек нарвал вишен в бабушкином саду в Ольшанах, помыл их в первой попавшей под руку банке и съел. А потом попал в реанимацию — в банке бабушка накануне разводила ядохимикаты. К счастью, ребенок выздоравливает и на днях переведен в детское отделение.

Кто виноват? Ответ специалистов и медиков: сами пострадавшие. Соблюдение безопасности при работе на подсобных хозяйствах — их забота. Ведь на каждой упаковке средств для защиты растений большими буквами написано: «Осторожно — яд!» Главный санитарный врач Столинского района Николай Сорокин заверил меня, что выращенные в многочисленных местных теплицах огурцы, помидоры и капусту есть можно без опаски: лабораторный контроль (а без него нельзя продать урожай) не выявил ни одного случая превышения содержания опасных веществ в овощах нового урожая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter