Яд под шляпкой

Шесть человек уже отравились сморчками-строчками

Шесть человек уже отравились сморчками-строчками


До грибного сезона еще далеко, а первые жертвы «тихой охоты» появились ранней весной. На больничных койках оказались жители Витебской, Гомельской областей и Минска. Всего шесть человек. По утверждению самих пациентов, они готовили блюда из сморчков.


Конечно, жареные да со сметанкой грибочки — знатное лакомство. Но все ли лесные деликатесы, которые мы подаем на стол, съедобны? Увы, по–прежнему бытует мнение: мол, не бывает несъедобных грибов, их просто нужно уметь готовить. С этим категорически не согласны ученые–микологи. О каких тонкостях рецептуры можно говорить, если мы до сих пор не научились отличать благородный гриб от поганки?


— Смею предположить, что люди отравились вовсе не сморчками, которые сейчас встречаются в наших лесах очень редко, их даже рекомендуют занести в Красную книгу Беларуси, а самыми обыкновенными строчками, — замечает заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Ольга Гапиенко.


К сведению тех, кто намерен отправиться в ближайшие выходные в лес с лукошком: строчки уже давно исключены из разряда съедобных. Почему? Участились случаи сильнейших отравлений ими. Безусловно, немалую роль сыграло и ухудшение экологической ситуации. Поменялся состав почвы, что не могло не отразиться на грибах. Ведь они накапливают свинец, кадмий, кобальт, радионуклиды, гербициды и пестициды. Да и вообще с грибами надо быть осторожными. Это очень тяжелая пища. А людям с больной печенью, желудком, заболеваниями почек они и вовсе противопоказаны.


Кстати


В прошлом году грибами отравились 200 человек, четверых медикам спасти не удалось.


Справка «СБ»


Всего в наших лесах растет около 200 видов съедобных грибов. А вот такого понятия, как условно съедобные, вообще нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter