Яд и противоядие

Наши медики впервые провели операцию по пересадке печени подростку

Наши медики впервые провели операцию по пересадке печени подростку


Сейчас с трудом верится, что этот жизнерадостный парень всего две недели назад находился на волоске от смерти. В 9–ю минскую клиническую больницу пациента привезли ночью из Гомеля в крайне тяжелом состоянии. 16–летний Женя отравился бледной поганкой.


— Подросток был в коме, — рассказывает врач–анестезиолог–реаниматолог отделения анестезиологии и реаниматологии 9–й клинической больницы Андрей Златогуре. — Ему становилось хуже с каждой минутой. Счет шел не на дни, а на часы. Парню оставалось жить не более суток...


Дело в том, что яд, который содержится в бледной поганке, действует сразу на все органы. А больше всего страдает печень. Единственным спасением для пациента была трансплантация. Но где найти подходящий донорский орган? Ведь печень для пересадки должна быть не просто здоровой, а подходить реципиенту по группе крови, резус–фактору. Кроме того, донор и реципиент должны совпасть по антропометрическим данным — росту, весу и т.д. К счастью, уже через сутки орган нашли. Врачи называют это чудом.


В ночь с 4 на 5 сентября Женю прооперировали. На подготовку и саму операцию ушло 14 часов. После этого парень еще сутки находился в медикаментозной коме. Сейчас медики оценивают его состояние как близкое к удовлетворительному. Говорят, подросток быстро идет на поправку. Он самостоятельно ходит, ест, чистит зубы... А вчера нас пустили к нему в палату.


Женя встретил журналистов в домашнем халате, даже встал с кровати. Смущенно улыбался, глядя на камеры и фотообъективы. Но держался молодцом и бодро отвечал на вопросы.


— Как ты себя сейчас чувствуешь?


— Хорошо.


— А что–нибудь беспокоит?


— Немного побаливает правый бок, — улыбается пациент. — А так все в порядке. Правда, очень хочется домой. Понимаете, в этом году поступил в Гомельский колледж машиностроителей, а на занятия так и не попал. И потренироваться тоже хочется. Я ведь боксер, кандидат в мастера спорта...


Еще несколько дней парень проведет в реанимации. А от тренировок в ближайшее время точно придется отказаться. Хотя, уверяют медики, после такой операции пациенты легко возвращаются к полноценной жизни. Но, конечно, нужно смириться с некоторыми ограничениями. К примеру, придерживаться диеты.


— Эта уникальная операция как для нашей страны, так и для мировой практики, — подытожила заведующая отделением портальной гипертензии, врач–хирург Елена Авдей. — Она оказалась успешной благодаря хорошей, слаженной и скоординированной работе всех служб. Это очень хороший опыт для нас. Раньше пересаживали печень только взрослым, теперь будем смелее с детьми. У нас есть трех–, четырехлетние малыши, которые нуждаются в такой же операции.


Кстати


Операция, которую перенес 16–летний парень, стала 27–й трансплантацией печени в Беларуси. Сегодня в листе ожидания находится около 70 человек. Планируется, что в этом году на базе 9–й минской клинической больницы откроется Республиканский научно–практический центр трансплантологии.


Компетентно


— Бледная поганка — самый ядовитый гриб, растущий в наших лесах, — говорит Ольга Гапиенко, заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. — Ее часто путают с сыроежками и шампиньонами. Достаточно съесть полгриба, чтобы получить смертельную дозу яда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter