Социологические исследования показывают, что для белорусов характерна исключительная значимость семьи

Ячейки роста

Более 88 % наших граждан ежемесячно и даже чаще навещают своих престарелых родителей, а численность многодетных семей на данный момент уже превысила 115 тысяч.


Наши граждане почти стопроцентно считают близких важной и неотъемлемой частью своей жизни. Такие данные были озвучены во время круглого стола «Семейные ценности в информационном пространстве Беларуси: опыт экспертной оценки» в пресс-центре РУП «Дом прессы».

На особую значимость семейных ценностей влияют как исконные традиции, так и то, что они находятся в центре внимания социальной политики государства, считает консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш. Она убеждена, что важно подробно и доходчиво освещать все эти аспекты в СМИ, поскольку речь здесь идет ни много ни мало об обеспечении демографической безопасности: 

— В условиях расширения информационного пространства за счет интернет-ресурсов и коммуникаций весьма важным является сохранение традиционных ценностей белорусской семьи. В числе которых крепкие супружеские отношения, духовное благополучие, дети, забота о старших поколениях. Основная наша задача — наполнять информационное поле страны позитивным контентом, чтобы молодые люди, следуя положительным примерам, хотели иметь большие, дружные и крепкие семьи. 

Тем более что рассказать есть о чем — в стране осуществляется целый ряд программ и мероприятий, направленных на поддержку семей как на республиканском, так и на местных уровнях. Такие проекты реализуются в каждом из 146 центров территориального обслуживания населения в регионах. Причем речь идет не только о материальном аспекте (который, безусловно, важен), но и об обычном внимании.


— Важную роль в жизни современного белорусского общества играет социальная реклама, — говорит Светлана Белаш. — Министерство труда и социальной защиты в текущем году выступило рекламодателем социальной рекламы общественного объединения «Клуб львов», посвященной ответственному отцовству, популяризации семьи, папа-школ, которые работают в центрах социального обслуживания населения. По заказу министерства за счет средств республиканского бюджета в этом году изготовлен видео­ролик «Счастливая семья — основа твоего жизненного успеха». До конца года при финансовой поддержке ЮНИСЕФ появится еще серия видеороликов, посвященных ответственному родительству. 
98 % населения считает семью важной частью своей жизни. При этом 80 % граждан проживают в семьях. По данным переписи населения 2019 года, ячеек общества у нас насчитывается 2 миллиона 612 тысяч.
bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter