Ячеистая грядка: головная боль или палочка-выручалочка

Вы наверняка уже знакомы с деревянными высокоорганизованными приподнятыми грядками, где каждая секция отведена под определенный сорт. Выглядят они эффектно и служат украшением любого участка. Но такое их расположение подойдет не всем. 

Данный тип огородного дела был предложен в 1981 году садоводом и бывшим инженером Мелом Барталамью. Цель его — разработка наиболее эффективного способа организации садового пространства. Основная идея состояла в строгом соблюдении размеров грядок и ячеек: 240 см в длину и 120 см в ширину. Такие пропорции давали возможность разделить грядку на 32 равные ячейки со стороной 30 см. Почему именно такой размер? В основу легла площадь питания основных культур. Так, в одну ячейку помещается 16 семян редиса или один куст томата.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ ДАННОЙ КОНСТРУКЦИИ.

Высокая урожайность. Интенсивная посадка, достаточная площадь питания позволяют собирать с небольшого участка большой урожай.

Модульность. Вы можете использовать такие грядки как будет угодно вашей душе. Хотите вырастить разнообразные специи и травы? Не вопрос. Вы всегда сможете иметь большой их ассортимент. При этом все будет смотреться очень достойно.

Минимальное обслуживание. Поскольку все компактно, а каждая ячейка невелика, то и ежедневное обслуживание сводиться к минимуму. Вы потратите лишь пару минут на формирование кустиков базилика или других культур, а также на рыхление почвы.

Меньше прополки. Интенсивная посадка не оставляет шанса господствовать сорнякам — такое строение грядок препятствует их распространению.

А В ЧЕМ ЖЕ МИНУСЫ?

Высокая стоимость. Затраты на материал для данной конструкции и вложенные в нее силы на строительство значительны. Но надо учитывать, что все это строится не на один год, да и ухаживать за такими грядками легче.

Ограниченная площадь питания. Привязка к ячейке в 30 см подходит не всем культурам. Здесь не вырастишь тыкву, кабачки, спаржу, кукурузу и другие растения. Но такие ячейки идеальны для выращивания трав, листовой зелени и компактных культур.

Недостаточная глубина. Даже если возводить такие грядки не на твердой поверхности, а на почве, то прокопать достаточную глубину для корнеплодов затруднительно. Поэтому картофель, репа, корневой сельдерей также не подойдут для посадки.

Частое обслуживание. Хотя данная конструкция и требует минимум ухода, но желательно, чтобы он был ежедневным. Она не подойдет для людей, у кого участок вдали от дома.

Больше воды. Почва в приподнятых грядках пересыхает быстрее, поэтому ей требуется больше влаги. 

Из изложенного выше делаем вывод: кому-то такие грядки могут стать палочкой-выручалочкой, а кому-то головной болью. Скорее всего, это идеальное решение для выращивания трав и зелени.

Подготовила Лилия БОГДАНОВА, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter