О любви к яблоням и яблокам

Яблоня из сказки

Вырастить деревце в местечке, где расположилась моя усадьба, непростое дело. Здесь полно всякой живности. Молодыми побегами любят полакомиться зайцы, косули… Вот и Михайлович, хозяин соседней агроусадьбы и мой добрый приятель, пожаловался:

— Покалечили эти чертята мои саженцы, а ведь не голодные были: снега, считай, мы так и не увидели минувшей зимой. Еды хватало…

— Может, отойдут твои молодые яблоньки, оклемаются, — посочувствовал я приятелю. И спросил: — А зачем, Михайлович, ты еще один сад высадил? У тебя же на поле возле сельского дома деревьев двадцать будет…

— Ну как зачем? — возмутился сосед. — Сам знаешь, в агроусадьбе всегда полно гостей, будет им приятное угощение.


Я промолчал. Лукавит Михайлович. Я-то знаю истинную причину. В новом саду яблони у него все поздних сортов. К тому времени, когда плоды созреют, гостей здесь совсем немного. Порой и вовсе агроусадьба пустует. В этом северо-западном крае курортный сезон длится недолго. Но я помню, как много лет назад Михайлович признался мне в одной своей сентиментальной, как он выразился, слабости. «Вот японцы, — говорил он, — по весне всегда любуются своей сакурой, а я люблю глядеть, как цветут наши яблони. Для меня это лучшая психотерапия». И сейчас, когда он вышел на пенсию, ему для душевного лечения и понадобились такие сеансы. Полюбуется своим первым садом и поедет ко второму, молодому.

Я верю Михайловичу. Зрелище это и впрямь целебное. Сейчас подумал, что и мне оно пойдет на пользу. Подсадил к своим трем яблонькам два года назад еще и «подкидыша». Почему «подкидыша»? Гулял как-то на местных просторах и подошел к заброшенному саду. Здесь давно никто не живет. И вот под одним из развесистых деревьев заметил яблоньку с плодами. Попробовал и глазам не поверил. И не только глазам… Это был самый что ни на есть белый налив. Правда, с некоторой горчинкой. Как это деревце здесь оказалось, ума не приложу. Осенью пересадил его к своим. Яблонька прижилась. Но прошлый год был неурожайным. Наши сады отдыхали. И вот сейчас я с некоторым волнением ожидаю, порадует ли мой «подкидыш» нынешним летом своими гостинцами.

Когда размышляю о яблонях, на ум частенько приходит давняя история из детства. Как-то поздней осенью отворились ворота нашего бобруйского двора и на большой повозке въехал дедушка Яков. Он, как и обещал отцу, привез уже взрослую яблоню. Я всегда, когда появлялся дедушка Яков, крутился вокруг него со всякого рода расспросами. Примерно помню тот наш разговор:

— Зачем нам эта яблоня из твоего сада?

— Я уже старый, и меня скоро не будет, а вам она пригодится. Не простая она, а чудодейственная. 

— Почему чудодейственная? — не унимался я.

— Потому что она из сказки и растут на ней живительные яблоки. Съешь и болеть не будешь.

— А где ты взял такую?

— Росла она в далеком лесу на опушке. Я выкопал ее и привез домой. Теперь вот она у вас жить будет. Ты береги ее, внучек…

Хотя и мал еще был, но и тогда не очень-то поверил в сказку дедушки Якова. А вот сейчас верю! Дерево это было и впрямь какое-то чудодейственное. Яблоки на нем висели даже тогда, когда ветви покрывались инеем. Только весной, к Пасхе, родители доставали их с чердака, где аккуратно хранились эти сочные, хрустящие плоды. Божественный вкус!

Конечно, позже я пытался выяснить у отца название сорта этой яблони. Он говорил, что это «добрый крестьянин». Может, так, а может, и нет. Но я рад, что та яблоня напоминает мне моего любимого дедушку Якова. Он, несомненно, и сам был добрым крестьянином.

Хорошо понимаю и своего приятеля Михайловича. Верю, что совсем не сказка его рассказ о том, что одна из самых целебных процедур — глядеть на цветущий яблоневый сад.

Ну а по большому счету тут нет вообще никакой загадки. Давно медики и ученые установили, что наши яблоки — это бесценный целебный продукт. 

И вновь мысли вернулись к моему «подкидышу». Верю, что если он сполна у меня приживется, то исчезнет и та горчинка, что живет в нем. Если нет, полюблю и таким.

Вообще, приближающееся лето таит много загадок. Какой выдастся погода, каким будет урожай?.. Меня же, как заядлого рыбака, волнует, каким будет клев. Льда почти не было — рыба это наверняка ощутила. Как это повлияет на ее поведение?

Как бы то ни было, мы всегда надеемся на лучшее. Так уж устроены. Поживем — увидим.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter