Яблоневый сад

Если бы жителю городского поселка Лоев Андрею Башмаку в молодости сказали, что по истечении определенного времени он будет заниматься садоводством, вряд ли поверил бы. В отчем доме сад, конечно, был, и неплохие урожаи фруктов собирали. Но никто из близких не стремился быть только садоводом. А уж тем более экспериментировать.

Так случилось, говорит Андрей Константинович, что на государство он ни одного дня не работал. В трудовую жизнь вступил, когда в стране начало зарождаться предпринимательство в форме кооператорского движения. Башмак в него сразу, что называется, и влился, пробовал себя в разных качествах. Во время поездок в Польшу за яблоками для реализации их в родных краях — фрукты тогда были в дефиците — стал ловить себя на том, что любуется тамошними садами, удивляется небывалым по сравнению с нашим садоводством урожаями и умением сохранять собранное. Тогда и пришло озарение.
— А чем я хуже? — подумал Андрей и решил заняться садоводством. Местные власти поддержали предпринимательский энтузиазм своего земляка. В пригороде Андрею Башмаку был выделен участок площадью 6 гектаров. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Отсутствие специального образования и практических навыков сразу дали знать о себе. Бросился штудировать литературу по садоводству, а более опытный коллега из Калинковичского района Сергей Самбук не только не поскупился на дельные практические советы, но и на первых порах помог саженцами.
Упор сделал на белорусские сорта яблок — “Алесю”, “Антей”, “белорусскую малиновую” и другие, адаптированные к местным условиям. Посадил и грушу “белорусскую позднюю”. И она одной из первых одарила радостью урожая и принесла деньги, подпитав энтузиазмом и надеждой. Оценили вкусный фрукт и земляки. До нового года (дольше этот сорт не хранится), пока фермер торговал на рынке, они активно раскупали плоды. И после все спрашивали: “А нет ли еще грушки?”
На лоевском рынке Андрей держит еще палатку с промтоварами. Индивидуальным предпринимательством Андрею Константиновичу пришлось заняться не от хорошей жизни — нужно содержать семью, да и сад, еще не вступивший в пору плодоношения, требует немалых средств. Недешевы хорошие саженцы, которые к тому же  нуждаются в комплексном уходе и обработке, и не один раз за год. Требует обустройства и территория сада — надо провести электричество, подвести водоснабжение. Если скважину удалось пробурить сравнительно быстро, то сбор документов для  проведения электричества затянулся уже на год и четыре месяца и конца еще не видать. А без электричества невозможно и водоснабжение наладить.
Разумеется, расходы на индивидуальное предпринимательство — капля в море фермерских затрат. Андрей Башмак хорошо знает цену и банковского кредита под 18 процентов годовых (взял 25 миллионов, а отдать предстоит гораздо больше), и налогов, льготирование которых после трех лет фермерства закончилось. Хотя с учетом специализации (сад не вырастает за год, как рожь или пшеница) могло бы быть и продолжено, коль мы сегодня претендуем на серьезную либерализацию предпринимательства.
Конечно, существенную помощь в налаживании дел Андрею Константиновичу оказывали. В частности, то же бурение скважины оплатила фермерская ассоциация. И на подведение электричества она выделила средства, хотя, как уже говорилось, дело еще не завершено.
   Тем не менее, констатирует фермер, надо быть готовым ко всякого рода трудностям и рассчитывать на свои силы, находить варианты, которые помогут справиться с дефицитом финансов. Для него одним из таких вариантов и стало индивидуальное предпринимательство, хотя сидеть на двух стульях непросто.
Приближение этапа плодоношения сада заставляет задумываться о сохранности урожая. Что-то, конечно, будет реализовываться сразу, но для получения основного дохода, который, как известно, идет от реализации фруктов в более поздний период, надо строить хранилище. И это пока проблема.
Несмотря на трудности, Андрей Константинович не сворачивает со своей дороги, на которую ступил волей обстоятельств. Терпеливо ждет настоящего урожая, чтобы порадовать себя, своих близких и земляков. Нынешний год, как показало весеннее цветение, большого оптимизма не внушает. А значит, надо ждать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter