Яблоневый сад Надежды

9 Мая в эфире Первого Национального канала — проект «Площадь Победы–2006»
9 Мая в эфире Первого Национального канала — проект «Площадь Победы–2006»

Уникальный масштабный телевизионный проект Первого Национального телеканала «Площадь Победы» стал своеобразной новой приметой празднования Дня Победы, апофеозом торжеств. По сути, формат проекта — популярные в Европе «open–air» — летние концерты на свежем воздухе. Прямая телевизионная трансляция добавляет этому действу особый колорит. О концепции «Площади Победы–2006» рассказывает автор проекта и режиссер–постановщик Надежда Горкунова, решившая на этот раз поговорить в день праздника... о любви. Символом этой любви, как и новой жизни, зарождающейся после страшных военных лихолетий, станет яблоневый сад.

«Хочется положительных эмоций, воскресения, надежды, — говорит режиссер. — Ведь дань памяти жертвам войны заключается не только в слезах и оплакивании, но еще и в нашей человеческой воле, в продолжении жизни. И чем оптимистичнее и достойнее она будет, тем оправданнее та дорогая цена, которую заплатил наш народ за Победу.

Вся концепция построена на метафоре возрождения, на мотиве преображения. Поэтому над нашей площадью расцветет огромный весенний яблоневый сад, символизирующий начало новой жизни».

В проекте примет участие прежде всего Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина. Виктор выступил в качестве музыкального руководителя проекта. На днях завершилась работа оркестра в студии с главным звукорежиссером проекта Валерием Гребенко. Участие в концерте примут Яков Науменко, Ядвига Поплавская, Анатолий Длусский, Полина Смолова, Анатолий Ярмоленко, Александр Солодуха, Петр Елфимов, Сергей Журавель, Юлия Шпилевская, вокальная группа «Чистый голос» — да почти все известные в стране артисты!

На площади будут установлены огромные видеоэкраны. Отрывки из послевоенных советских фильмов «Весна на Заречной улице», «Щит и меч», «Я шагаю по Москве», «Кубанские казаки», которые будут на них демонстрироваться, придадут атмосфере нашего праздника дополнительные краски. Музыкальный материал именно этих лент стал основой концерта. Мы не ставили перед нашими аранжировщиками задачи сделать ремиксы или римейки на эти бессмертные песни, нет. Важно было сохранить именно ретро-звучание, то эмоциональное состояние, которое было в них заложено в момент создания. Кроме этого, в ткань драматургии концерта вплетены подлинные письма фронтовиков, написанные в последние дни войны. Мы сделали подборку таких писем в музее истории Великой Отечественной войны. Их будут читать студенты театрального факультета Академии искусств.

Добавлю, что на площадь Победы смогут прийти все желающие, но в импровизированный партер, на стулья, мы традиционно приглашаем по билетам наших дорогих ветеранов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter