Яблоневый рай в «Боярском»

— Все меня отговаривали за Виталия замуж выходить. Родственники и знакомые уверяли, что у парня в голове только машины и мотоциклы и ничего путного. А я поверила в него и ни разу об этом не пожалела...

— Все меня отговаривали за Виталия замуж выходить. Родственники и знакомые уверяли, что у парня в голове только машины и мотоциклы и ничего путного. А я поверила в него и ни разу об этом не пожалела. Он много работает и ничего попусту не говорит. Шесть лет мы вместе, двоих детишек нажили, дай так Бог каждому, — говорит о своем муже Виктория Матюшонок. 

Портрет 33-летнего владельца фермерского хозяйства «Боярское», что на Кличевщине, Виталия Матюшонка достаточно прост. Обычный сельский парень в рубахе, на голове — камуфляжная панама, почти полностью скрывающая высокий лоб и аккуратно остриженные волосы. 

Досужие люди говорят, что он, дескать, скупил половину деревни Поплавы, откуда сам родом, земли у него немерено, техники не счесть и богат он, как султан Брунея. 

— Техники у меня и впрямь много, — по-детски заразительно и искренне смеется Виталий. — В основном бэушная и много раз ремонтированная. Земля точно измерена. Весной прошлого года 32 гектара выделено семье в долгосрочную аренду. 

После прохождения многочисленных процедур 11 мая 2006 года Могилевский облисполком зарегистрировал наше крестьянское фермерское хозяйство. 

— Если бы мне довелось опять пройти все процедуры по оформлению хозяйства, — переходит Виталий на серьезный лад, — ни за что бы не стал этим заниматься. Пока у «одного окна» слишком длинные «подоконники». Думаю, что законы рыночной экономики, которым мы подчиняемся, и аграрная политика государства приведут к тому, что, как и во многих странах, фермерство займет достойное место в производстве сельхозпродукции. 

Сейчас приходится самому, порой интуитивно, решать, на какое поле и сколько внести того или иного удобрения. Но я уверен, что наступит время, когда любой землевладелец сможет отправить почву в лабораторию института растениеводства для анализа и получить распечатку с рекомендациями научного ведения технологических процессов. Например, сколько и какие удобрения при определенной балльности почвы нужно вносить, чтобы на протяжении пяти лет получать урожай зерновых по 60 центнеров с гектара. При научно обоснованном земледелии зерно не будет поражать спорея, не произойдет снижения плодородия и разрушения структуры почвы. 

Некоторые нерадивые фермеры варварски используют землю, пренебрегая технологиями возделывания, загодя зная, что через 3 года, когда нужно будет платить налоги (начинающие фермеры в течение первых трех лет налоги не платят), они ее бросят. Чтобы этого не происходило, считает Виталий, следует на законных основаниях уравнять фермеров и коллективные хозяйства. И чтобы каждая пядь земли, которую государство дает фермеру, была проверена на балльность, наличие гумуса и другое. 

И если придется возвращать ее государству, качественные характеристики почвы должны быть не ниже. Это требование будет способствовать ответственному и профессиональному отношению фермера к земле, сохранению ее в надлежащем виде для потомков. 

— Я приложу максимум усилий для того, чтобы задуманное приносило мне, моим детям, внукам и государству пользу и стабильную прибыль. А это возможно только при научном подходе к ведению хозяйства, при отработанных технологиях, — делится соображениями Виталий Матюшонок. 

А задумал Виталий ни много ни мало – заложить осенью яблоневый сад на 1,5—2 тысячи деревьев голландских, польских и белорусских сортов. Договор на их поставку уже заключен с гродненской фирмой. 

В скором времени начнут приносить дивиденды и поля фермерского хозяйства «Боярское» с элитным картофелем популярных белорусских сортов («дельфин», «купалинка», «снегирь»), высаженным на пяти гектарах. В эти дни намолочены первые центнеры тритикале, ячменя и овса. 

Осторожно интересуюсь у Виталия, когда же он находит среди будничных забот время для отдыха. 

— Отдых у крестьян бывает зимой. Через год построю дом. На втором этаже поставлю бильярд. За воротами, вы видели, есть у нас озеро. Там караси, щуки, дикие утки. Тоже отдых хороший. Правда, охотничий билет давно не востребован — много работы. 

Работы и впрямь много, но работает семья Матюшонок с задором. У них трудолюбие – черта наследственная. Отец Михаил Иванович и мать Валентина Николаевна воспитали на собственном примере троих замечательных детей. Старший Дмитрий — предприниматель, младшая Юлия открыла собственное ателье в Могилеве. А средний Виталий — фермер, стремится к тому, чтобы при слове «Поплавы» людей окутывал яблочный аромат, а десятки тонн превосходных наливных яблок из «Боярского» порадовали жителей республики.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter