Яблоневый пустоцвет

Почему вместо продукции наших садов на прилавках импортная?

Почему вместо продукции наших садов на прилавках импортная?


Урожай с полей, огородов и садов плавно перекочевал на рынки и в магазины. Фруктово–овощное изобилие радует потребителей. Вот только цены кусаются!


— Не помню, чтобы яблоко в сентябре стоило дороже апельсинов и бананов, — ворчит пенсионерка у прилавка с большими зеленобокими фруктами на минской «Комаровке». И впрямь: 6 тысяч рублей за килограмм — накладно. Заморские мандарины, киви и бананы стоят дешевле...


— Так это же голландское яблоко, дорогой сорт, — оправдывается продавец. — Возьмите белорусское — оно дешевле.


Рядом — насыпанные горкой розоватые плоды с детства знакомого «штрифеля». Но и их стоимость для сентября кажется «перегретой». Помнится, 3 тысячи за килограмм яблок я платила зимой...


— Покупайте и не думайте, — развеивает сомнения продавец. — Через месяц–другой по такой цене яблок вообще не будет. К ноябрю белорусские распродадутся: год не слишком урожайный. А польские и молдавские соответственно подорожают.


К сожалению, это не маркетинговая уловка работницы прилавка, желающей быстрее продать товар, а жесткая реальность. Если с производством зерна, рапса, кукурузы и сахарной


свеклы на селе справляются, то плоды и ягоды — настоящая головная боль. Старые, вырождающиеся сады, нехватка специалистов... Прибавьте к этому отношение большинства руководителей хозяйств к садам как к второразрядному занятию. За яблоки в отличие от ржи и пшеницы спрос не столь высокий...


Отсюда и грустная статистика: своих плодов и ягод у нас производится вдвое меньше, чем требуется по медицинским нормам потребления: по 42 килограмма на каждого вместо 82. В прошлом году только яблок мы закупили за рубежом почти на 17 миллионов долларов! То, что сами можем выращивать, завозим из близких по климату Польши, Голландии, Молдовы...


А как же принятая Правительством Государственная программа развития плодоводства? Ведь под ее исполнение из бюджета выделяются огромные деньги — 302 миллиарда рублей. На них должны создаваться питомники, закладываться сады, строиться хранилища. Средства тратятся не первый год. А где отдача? Недавно Комитет госконтроля проверил, какие результаты дала программа в Минской области.


Выводы Председателя КГК Зенона Ломатя были неутешительными:


— Со стороны чиновников, отвечающих за обеспечение населения фруктами и ягодами, не проводится должной работы. Нет четкой стратегии реализации программы, отсутствует контроль за ее выполнением.


Более 7,9 миллиарда бюджетных рублей поступило на Минщину на развитие плодоводства. Но питомников по выращиванию качественных саженцев как не было, так и нет. Из чего же тогда создавать новые сады?


Во время коллегии КГК приводились и совсем уж обескураживающие факты. В мае прошлого года 18 хозяйств области закупили 497 тысяч подвоев яблонь и груш польского производства. Закупки осуществлялись через фермерское хозяйство «ВалЖан» Несвижского района. Покупка обошлась в 762 миллиона рублей. Растения оказались некачественными, пораженными болезнями. В итоге в СПК «Летковщина» Слуцкого района их погибло 40 процентов. Похожая картина в агрокомбинате «Клецкий», в сельскохозяйственном кооперативе «Вишневецкий» Столбцовского района и других хозяйствах. Потрачены большие деньги, больные растения заражают здоровые деревья... Как это понимать? Куда смотрели ответственные работники, ставившие свои подписи под документами, санкционировавшими столь «выгодную» покупку? Вопрос этот, думается, не останется без ответа. Генеральная прокуратура уже возбудила уголовные дела по завозу польских подвоев.


Тяжелая картина и в садах. Председатель Комитета госконтроля Минской области Владислав Цыдик коротко охарактеризовал ее так: запустение, сорняки, отсутствие ухода за деревьями... Откуда в таком случае взяться урожаю?


Возникают закономерные вопросы. Зачем тогда расписывать целую программу, тратить деньги налогоплательщиков, если конечный результат близок к нулю? Кому нужны финансовые пылесосы? Или, может быть, государственная поддержка необходима хозяйствам, потому что без нее выращивать яблоки невыгодно? Но это не так. Агроном–садовод из СПК «Октябрь–Гродно» Геннадий Санько только посмеялся над моим предположением: «За последние 5 лет рентабельность выращивания яблок не опускалась ниже 80 процентов».


Выходит, экономика производства яблок может быть очень привлекательной. В таком случае пора в садах навести порядок!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter