Как отличить качественный саженец и выбрать перспективные сорта яблок

Яблоку нельзя упасть

Спрос на качественное яблоко весной не падает: витамины нужны всем. Фермеры в прошлом году впервые опередили сельхозпредприятия в производстве фруктов: 82 тысячи против 75 тысяч за год. Генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий КОРЕНЬКО акцентирует: наибольшая доля приходится на Брестчину и Гродненщину. Там же в последние годы активно осваивают районированные западноевропейские сорта, которые охотнее выбирает торговля. Многим садоводам удается достичь рентабельности в 30 и более процентов. 

Главный агроном фермерского хозяйства «Ветлов» Егор Оскирко показывает, как формировать яблоневый сад.

Нетипично теплая погода аукнулась садам не лучшим образом: многие инфицированы, пострадали молодые посадки. Нападают мучнистая роса, тля, клещ, другие болезни и вредители. Садоводы уже начали проводить обработки медьсодержащими препаратами, на Брестчине и Гродненщине на 2 недели раньше, чем обычно.

Генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий КОРЕНЬКО
На экспорт в прошлом году отправили 60 тысяч тонн нового урожая яблок, более 80 тысяч осталось в республике. Из них 15 тысяч тонн заложили в стабфонды. К концу марта для торговли в них оставалось 2,5 тысячи тонн. Рынок требует десертные сорта, красные, кисло-сладкие, способные лежать в хранилищах до нового урожая. Но наши «алеся», «веселина», «имант» хранятся только до марта — апреля. Вот потому-то на Брестчине и Гродненщине стали переключаться на позднезимние западноевропейские сорта: «айдаред», «лиголь», «гала», «мутсу». Однако заграничные саженцы не годятся для северной части страны. К примеру, когда лет 10 назад высадили такие сорта на Могилевщине, многие деревья вымерзли. Импорт фруктов чреват еще и заносом вредителей. В Наровлянском, Хойникском и Брагинском районах завелась американская белая бабочка — после ее укусов деревья засыхают. Анатолий Коренько советует сосредоточиться на научном сопровождении и районировании отечественных и западных сортов, которые способны пролежать до лета. 

Такой опыт уже есть, правда, история немного парадоксальная: покупаем у чужих, а свой материал продаем за границу. До недавнего времени саженцев для внутренних потребностей вполне хватало. При этом Россия закупает у нас в год около миллиона единиц. Поставщики работают с 14 регионами страны-соседки, Казахстаном.

Глава фермерского хозяйства «Ольшаны-2» Николай Гриб поделился планами увеличить объем продаж саженцев из питомника. Цены — по 4 рубля за штуку оптом. Сорта разные, но как раз западноевропейские: «айдаред», «чемпион», «голден». Весной планируют продать 280 тысяч, около 50 тысяч из них обещают купить россияне. Осенью фермер собирается окулировать еще 500 тысяч штук материала. Говорит, заработать на этом можно только на большом объеме, вот и решили рискнуть. Поэтому в конце июля собирается провести конкурс окулировщиков, чтобы поделиться инновациями.

ОДНА из самых прогрессивных технологий в садоводстве, как уже писала «СГ», — создание насаждений с законченным технологическим циклом на опоре и шпалере и капельном орошении с потенциальной урожайностью 40—50 тонн с гектара. Таких садов в стране уже 5 тысяч из 26. Меняется также методика обрезки: убирают все, что растет после трех лет жизни. При посадке на карликах садоводы переходят на способ «стройное веретено». В год ассоциация «Белсадпитомник» проводит не менее десяти обучающих семинаров и выездных мероприятий, чтобы распространять этот опыт. К примеру, такой полезный тренинг для более 100 участников организовали недавно на базе центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минсельхозпрода. Главный агроном ОАО «Подлесье» Слуцкого района Николай Кононок рассказал, что взял на заметку:

— В хозяйстве сад занимает 52 гектара: 50 гектаров яблони, по гектару груша и смородина. На 90 процентов у нас яблоки белорусских сортов, но есть американский «фридом» и литовский «ауксис». Местные саженцы лучше растут, меньше болеют, хорошо приспособлены к нашим условиям. Мы уже применяем некоторые способы обрезки, которые показали во время семинара. Любопытно было узнать про препараты для органического земледелия, хотя они больше подходят для небольших предприятий. Кроме того, заинтересовал опыт россиян, представивших минеральные удобрения. Вот только обидно за белорусскую торговлю, неохотно она берет наши плоды.

Главный агроном ОАО «Подлесье» Слуцкого района Николай Кононок.

«Белсадпитомник» организовал поездку белорусской делегации в Краснодарский край. В одном саду-гиганте производят 100 тысяч тонн плодов. Любопытно, вспоминает Анатолий Коренько, как им удалось повысить урожайность на 15—20 процентов. Оказалось, у нас высота дерева в уплотненном саду 3 метра, а россияне поставили специальные столбы и дорастили до 4 метров. Фермер Игорь Ветлов из Молодечненского района в этом году пробует повторить этот опыт. 

ФЕРМЕРЫ и питомники готовятся представить посадочный материал и на традиционных весенних ярмарках-продажах. Оптовая цена на саженцы колеблется в этом году от 3,5 до 5 рублей, розничная — от 6—10 рублей за штуку. Как не ошибиться садоводу, присматривающему пополнение для своего участка? Ведь нередко красивая картинка на табличке продавца оказывается пустой рекламой. Анатолий Коренько рекомендует быть внимательным. Много обидных случаев, особенно с деревцами из Молдовы. Цена на них почти наполовину ниже обычной, сами саженцы темные, почти черные. Кора у белорусских, в отличие от них, коричневая, зеленоватая. У молдавских веточки легко ломаются, что выдает подмерзшую древесину. Белорусские аналоги более закаленные, у них мощная корневая система. Обратите внимание: на всех экземплярах должны быть этикетки и сортовое удостоверение. К тому же у ИП, продающего такой товар, — справка из сельсовета, что имеет свой участок, а также заключение карантинной инспекции. 

Отдыхать производителям не приходится и зимой: 18 из 26 тысяч гектаров новых насаждений уже обрезали. В этом году на посадку новых садов из бюджета выделен 1 миллион 580 тысяч рублей. Фермеры и хозяйства ассоциации «Белсадпитомник» нацелены получить в этом году 250—270 тысяч тонн фруктов (в прошлом было 157 тысяч). Будем надеяться, что при государственной поддержке они пробьют себе дорогу в общепит и магазины страны. Это вопрос и продовольственной безопасности, и здоровья нации, особенно для послечернобыльской Беларуси. Кстати, в Украине сделали из яблочного пектина препарат, который выводит радионуклиды и тяжелые металлы из организма. Кроме того, яблоки повышают устойчивость к инфекциям. Практика показывает: свое лучше завозного.

Ягода-малина, орехи, жимолость…

Одна из тенденций последних лет — растут площади, занятые ягодами. В прошлом году садоводы страны получили более тысячи тонн голубики, свыше 1,5 тысячи тонн земляники. Пробивают себе дороги и нетрадиционные культуры, к примеру жимолость. На лето у «Белсадпитомника» в планах обучающий семинар по этой культуре в фермерском хозяйстве «Ягодка» Смолевичского района. В Барановичском районе экспериментируют с орехоплодными. В Столинском собираются заложить в этом году 10 гектаров винограда. В Дрогичинском, Лунинецком и Щучинском прирастают ремонтантной малиной и земляникой. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter