Яблоку негде упасть?

Урожай яблок в Беларуси нынче оказался щедрым — 380—400 тысяч тонн, включая фермерские хозяйства и частные подворья. К слову, в прошлом году главного фрукта страны было собрано немногим более 300 тысяч тонн. Нынешняя засуха, конечно, сказалась на плодовых культурах, в том числе и на яблонях, тем не менее они пострадали меньше других. Плодов столько, что на иных деревьях ветки обламываются под их тяжестью.

— Этот хороший урожай можно связать с приемлемыми условиями зимовки, — объясняет заместитель директора по научной работе РУП “Институт плодоводства Национальной академии наук Беларуси” Анатолий Криворот. — Несмотря на то, что зима была суровой, пострадали в основном только южные сорта и ослабленные растения. Основная масса яблонь благодаря тому, что снижение температуры шло постепенно и был достаточный снежный покров, успела закалиться и зиму пережила. А весной большая часть плодовых культур избежала весенних заморозков, от которых деревья едва ли не каждый год страдают.
Летняя жара, конечно, наложила свой отпечаток на развитие всех сельскохозяйственных культур. Сказалась она и на яблоках, которые до наступления дождей отставали в своем развитии, отчего плоды мелковаты. Но это не так страшно, хуже, когда засуха наступает к моменту уборки или не чередуется с дождями, как это было в прошлом году в Брестской области. А сейчас дожди пошли, и яблоки еще наберут массу. Поэтому мы рекомендуем хозяйствам учитывать при разработке проектов закладки сада использование систем орошения. Это достаточно дорогое удовольствие, но поскольку плодоводство — отрасль высокорентабельная, то все финансовые затраты окупятся.
Белорусские сорта не хуже зарубежныхp1.jpg
Как же в стране распорядятся нынешним яблочным богатством? Оказывается, структура использования урожая будет мало отличаться от сложившейся в предыдущие годы. Половина яблок, как ожидается, уйдет на личное потребление граждан, остальное, не считая естественной убыли, на промышленную переработку и экспорт. Вопрос в другом: даже при таком изобилии увидим ли мы белорусские яблоки в продаже после декабря или будем покупать красивые на вид, но многократно подвергшиеся химической обработке импортные плоды? Скорее второе, потому что мощностей специальных хранилищ хватает на закладку лишь 40 тысяч тонн этой продукции. Да и те в некоторых хозяйствах используются не по назначению или неправильно. Или когда плоды хранятся вместе с картофелем или овощами, что недопустимо, поскольку у всех этих культур могут быть общие заболевания.
Именно по причине нехватки мощностей плодохранилищ, а вовсе не потому, что наши сорта яблок не рассчитаны на долгое хранение, мы не видим самого распространенного отечественного фрукта на прилавках весной. Скажем, Антей и Белорусское сладкое могут лежать до января, Алеся и Память Коваленко — до марта, Имант, Вербное и Белорусский синап — до июня. А некоторые сорта, по словам кандидата сельскохозяйственных наук Анатолия Криворота, сохраняют свой товарный вид, вкусовые качества и в течение года. К слову сказать, за 80 лет ученые Института плодоводства вывели почти четыре десятка новых сортов яблок, и работа эта продолжается. Так что есть у нас что хранить, только негде.
Правда, пусть медленно, но решается и эта проблема. Скажем, в СПК “Остромечево” и СХКП “Прогресс-Вертелишки” уже построены новые хранилища-холодильники с регулируемой газовой средой, которые позволяют держать продукцию в течение года, а в случае неурожая — и все два года без существенного снижения качества плодов. Такой тип хранения, по словам Анатолия Криворота, будет внедряться во всех областях.
Кока-кола в трехлитровой банке?
По-прежнему остра проблема рационального использования выращенного урожая. Практика показывает, что из общего количества произведенных плодов и ягод в среднем в структуре переработки около 20 процентов идет на выпуск плодовых консервов (соков, соков с мякотью и т.д.), а остальное — на производство вина. Поэтому наша страна ежегодно импортирует соков и фруктовых напитков на сумму до 65 миллионов долларов.
В тему
Согласно Государственной целевой программе развития плодоводства на 2004—2010 годы “Плодоводство” в стране к 2010 году будет заложено 12,2 тысячи гектаров новых плодово-ягодных насаждений, а общее производство плодов и ягод с учетом выращенного населением достигнет 800 тысяч тонн в год. Ежегодные поставки плодово-ягодной продукции для промышленной переработки с учетом сырьевых зон производства составят в 2010 году до 191,6 тысячи тонн.
Этого количества сырья будет достаточно для обеспечения всех потребностей перерабатывающей промышленности. Однако, как считают ученые, необходимо изменить баланс внутри перерабатывающей отрасли и сделать упор на производство натуральных соков, других видов переработки плодов и ягод, в том числе нетрадиционных культур (облепихи, аронии черноплодной, хеномелеса, клюквы, калины).
Могли бы сейчас больше производить соков, нектаров? Мощностей вроде хватает, но необходимо техническое перевооружение производств, современная упаковка. Ну кто станет покупать, скажем, кока-колу в трехлитровой банке? А главное, нужно создать сырьевые зоны возле перерабатывающих предприятий, чтобы ни от кого не зависеть. И закладка сырьевых садов уже ведется. На Толочинском и Борисовском консервных заводах заложены насаждения яблони, алычи, смородины черной и красной, аронии черноплодной, малины на общей площади более 300 гектаров. Работы на этих перерабатывающих предприятиях, Пинском винодельческом, Поставском консервном заводах и некоторых других будут продолжены на основе проектов, разработанных Институтом плодоводства Национальной академии наук Беларуси.
В свежем виде яблоко ценнее
В стране имеется 64 консервных предприятия и 83 производителя плодового виноделия, включая цехи при ликероводочных заводах. Вроде бы немало для небольшой республики, однако их возможности по переработке сырья ограничены емкостным хозяйством. Только к 2008 году они смогут полностью обеспечить винодельческую отрасль собственными соками. Тем не менее в этом году был запрещен ввоз концентрированных и спиртованных соков для виноделия из-за рубежа. Как считает начальник управления концерна “Белгоспищепром” Виктор Клыпа, это стратегически верное решение, поскольку нынче своего сырья достаточно и нужно его использовать по максимуму.
В прошлом году концерн “Белгоспищепром” заготовил тех же яблок в пределах 115 тысяч тонн, нынешнее задание — 161,5 тысячи тонн, из которых 113—114 тысяч тонн пойдут на виноделие, остальное — на изготовление консервной продукции. Больше переработать предприятия просто физически не смогут. Поэтому, как считает Виктор Клыпа, не надо некоторым ведомствам ждать, что все излишки урожая заберут переработчики, а работать по многоканальной схеме использования ресурсов: больше закладывать яблок на хранение, чтобы уже через несколько месяцев не пришлось людям покупать импортные; активизировать экспортные поставки; организовать ярмарки, на которых население могло бы приобрести плоды по сходной цене.
“Отдам даром, только заберите”
Кстати, о ценах. По словам Виктора Клыпы, концерн “Белгоспищепром” по согласованию с Белкоопсоюзом установил стартовую цену приемки яблок — 100 рублей за 1 килограмм без учета транспортных расходов и НДС. Не всех производителей такая цена устроит, но население, думаю, отдало бы яблоки и по такой стоимости, лишь бы кто приехал и их забрал.
В тему
Сегодня в Беларуси общая площадь садов составляет 100,6 тысячи гектаров, из которых, заметьте, 56,1 тысячи приходится на личные сады граждан. Промышленные сады в стране сосредоточены в основном в западных и южных регионах. Крупнейшими из них считаются сады СПК “Остромечево”, КУСП-сад “Рассвет” Брестского, колхоз имени Суворова и агрофирма имени Ленина Столинского, СХКП “Прогресс-Вертелишки”, СХКП “Октябрь-Гродно” Гродненского районов.
Неурожай — плохо, чрезмерный урожай — еще хуже, так обрисовала свою ситуацию, типичную нынче в Беларуси для многих владельцев садов, минчанка Светлана Лукашевич. У нее есть дача в деревне Паперня Минского района, и на шести сотках — всего шесть яблонь. Но они дали столько плодов, что ветки не выдерживали и ломались. Весь участок завален яблоками, и Светлана не знает, что с ними делать? Привезла домой шесть ведер по 25 литров, надавила сока. Отдавала деревенским жителям на корм скоту, раздавала яблоки друзьям и знакомым, а плодов вроде как и не убавилось. “Чтобы все яблоки вывезти, нужно несколько самосвалов, — сетует хозяйка. — И что делать, ума не приложу. И жалко урожая, и использовать его нет возможности. Все сгниет. Может, объявление повесить: кому надо яблоки, пусть приезжает и забирает”. Светлана, конечно, с удовольствием продала бы, пусть и по небольшой цене, яблоки заготовителям. Но только их в своих краях она никогда не видела.
Впрочем, Лукашевичи на своей машине могли бы подвезти плоды к заготовительному пункту, если бы он открылся неподалеку от Паперни. А что делать одиноким старикам в небольших деревушках, у которых тоже яблок много, но даже помочь собрать некому, не говоря уже о транспортировке? Видать, сгниют, как это бывало уже не раз. У концерна “Белгоспищепром”, например, задание по заготовке плодово-ягодного сырья, 80 процентов которого составляют яблоки, — 104 тысячи тонн. Из них 47 тысяч тонн по договору он должен приобрести у Белкоопсоюза и только 27 тысяч тонн — закупить у частных лиц. К тому же для скупки продукции будут работать стационарные и временные территориальные приемные пункты перерабатывающих предприятий.
У кого есть транспорт, тот, может, и сдаст яблоки. Остальным остается ждать заготовителей. По информации из Белкоопсоюза, в нынешнем году его организациям предстоит закупить 154 тысячи тонн яблок, что вдвое больше прошлогоднего показателя. На сегодняшний день уже заготовлено 20 тысяч тонн. Как уверяют в Белкоопсоюзе, яблоки организациям потребкооперации можно сдавать без всяких проблем. Их приемом в Беларуси занимаются свыше 1400 разъездных заготовителей, 912 приемозаготовительных пунктов, 4970 магазинов в сельской местности с привлечением более полутысячи автомобилей. Заготовительные пункты работают без обеденного перерыва до 20—21 часа. Практикуется и такая форма работы: в сельской местности через магазины проводится опрос населения, кто хочет сдать яблоки. Под сделанный заказ приезжает заготовитель с транспортом.
Все это хорошо. Смущает лишь то обстоятельство, что даже совокупное задание двух ведомств по закупке яблок все же ниже объема урожая. Куда остальное девать?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter