Яблоко успеха

Симбиоз науки и практики приносит реальные плоды в самом северном регионе страны

Симбиоз науки и практики приносит реальные плоды в самом северном регионе страны

Недавно на открытие уникального объекта — первого в Витебской области современного фруктохранилища на 2400 тонн — прибыли представители Минсельхозпрода, концерна “Белгоспищепром”, облисполкома, местной власти, коллектива РУП “Толочинский консервный завод”. Но самыми главными гостями толочинцев в этот день были ученые Национальной академии наук во главе с председателем Президиума НАН Михаилом Мясниковичем. Впрочем, слово “гости” тут не совсем уместно. Вернее будет сказать — коллеги, соратники, товарищи... Ведь именно благодаря реальной поддержке ученых, соединению науки и практики в самом северном регионе нашей страны в рекордные сроки сумели заложить и вырастить огромный, в 500 гектаров, промышленный сад, а теперь осваивают передовые технологии хранения и переработки плодов. Тут же состоялось заседание бюро Президиума НАН, на котором был обсужден главный вопрос: “О выполнении протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко” и рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества ученых и практиков.

Путь избрал он верный, наш завод консервный

Глава государства поставил перед Академией наук целый ряд системных задач: не просто вести исследования в той или иной области, а обеспечить, так сказать, услугу под ключ — от селекции до промышленного производства продукции. Это касается не только сельскохозяйственной отрасли, но и машиностроения, биотехнологий, поиска современных материалов... Уже подготовлено свыше 30 практических технологий, предложенных учеными. Выполняется и конкретное поручение Президента: на примере цеха промышленного плодоводства Толочинского консервного завода отработать целую систему для всей страны, рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.
— Я очень признателен директору завода и всему коллективу, в самые сжатые сроки тут создали сад и построили современное хранилище, — подчеркнул он. — В ближайшее время будут внедрены технологии по глубокой переработке плодов в соответствии с поручениями Президента, данных им
20 августа текущего года при посещении РУП “Толочинский консервный завод”. На пред-
приятии налажено настоящее воспроизводство, подобного не было даже во времена Советского Союза. Хотя еще недавно было очень много критиков, утверждавших, что севернее Слуцка невозможно заниматься садоводством. Мы убедились, что хорошие, товарные, промышленные сады можно иметь и на Витебщине. Добрые слова хочу передать в адрес облисполкома, бывшего губернатора В.П.Андрейченко, который здесь начинал с первого колышка, и нынешнего, А.Н. Косинца, который вложил много сил и энергии в этот объект. Спасибо Минсельхозпроду, ученым Института плодоводства, которые со знанием и энергией работали здесь. Теперь на толочинском примере будут отрабатываться современные технологии выращивания, хранения, переработки. Президент поставил конкретную задачу: в каждой области должно быть два-три таких комплекса, чтобы полностью закрыть потребности страны в плодоовощной продукции.

“Кремлевский мечтатель” по-толочински

Еще несколько лет назад директора РУП “Толочинский консервный завод” Анатолия Анюховского частенько за глаза называли “кремлевским мечтателем” и “толочинским утопистом”. Еще бы! Ну посадить пять, десять, пускай 50 гектаров сада... Но замахнуться на 500! Не слишком ли дорогое удовольствие, ведь сады испокон веков закладывали только очень богатые люди. Да, вложишь деньги, огромный труд, а отдачи-то от них ждать и ждать...
Но, слава Богу, упорство, с которым шел Анатолий Васильевич к поставленной цели, нашло реальную поддержку и на местном, и на государственном уровне. В конце концов, главного закона природы — человек есть то, что он ест, никто отменить не в силах. Так почему за витамины, которых так не хватает жителям самого северного региона страны, мы должны переплачивать валютой, экспортируя яблоки, груши, ягоды и прочую такую необходимую продукцию, которую вполне можно вырастить на своей земле, из Польши, Болгарии, Германии, Испании и даже Бразилии? Еще недавно по нашим магазинам географию мира можно было изучать!
Сегодня “толочинская мечта” получила реальное воплощение: в пору плодоношения вступил самый большой сад в области.
— Уже нынче валовой сбор ягод составил 511, яблок — 498 тонн. Первых мы продали на 198 миллионов рублей, — подчеркивает начальник цеха промышленного садоводства Толочинского консервного завода Виктор Булыгин. — Растет выручка от реализации яблок. Но это только начало: 324 тонны заложено на хранение, две камеры из пяти нового фрукто-
хранилища заполнены полностью, остальные пока используются частично.
Яблоки из молодого сада продаются во всех магазинах “Веста” в областном центре. Оршанское предприятие “Виассторг” еженедельно забирает почти по пять тонн плодов и отправляет дальше в торговую сеть. Немалый спрос на продукцию у наших соседей — в Могилевской, Минской и других областях. Ежедневно звонят перекупщики-коммерсанты: они давно уже просчитали, как выгодно экспортировать наши фрукты за границу. Российские фирмы предлагают сотрудничество. Правда, выполнить их условия — каждую неделю отгружать фуру в 20 тонн одного сорта яблок — пока проблематично. Но и это — дело времени.
Самое же главное, витаминная продукция стала абсолютно доступна тем, кто в ней особенно нуждается: ребятишкам из детских садов, больным из учреждений здравоохранения, старикам из приютов для одиноких престарелых...
Вот и получается, что сегодня выполняют толочинцы социальный заказ огромной государственной важности. При этом преследуют четкие экономические цели: уже в 2011—2012 годах, когда сад вступит в стадию полного плодоношения, вложенные почти шесть миллиардов рублей окупятся, а цех начнет приносить прибыль. Кстати, уже в этом году деньги, полученные от реализации урожая, позволили полностью окупить стоимость мероприятий по химической защите сада, а это вовсе не дешевое “удовольствие”.

Еще одна уникальность

Между прочим, и мечта о строительстве современного фруктохранилища тоже недавно воспринималась как недосягаемая фантазия. Сегодня два огромных здания, рассчитанные на хранение в каждом по 1200 тонн фруктов, уже активно работают. Одно из них — с регулируемой газовой средой. То есть плоды укладываются на хранение, помещение закрывается герметично, оттуда выкачивается воздух и заполняется азотом. Технология позволяет сберечь все полезные качества плодов и даже летние сорта яблок хранить не менее полугода. Температурные параметры, нужная влажность выдерживаются везде.
Уникальный объект построили специалисты ОАО “Нефтезаводмонтаж” из Новополоцка и Толочинской ПМК-65.
— Без хранилища мы не могли бы развиваться дальше, — уверен Виктор Аркадьевич. — Ведь сегодня размеры сада выросли до 650 гектаров — это вместе с дорогами, разворотными полосами, техническими площадками и 40 гектарами, подготовленными для посадки на осень 2010 года. Полезная площадь сейчас составляет 494 гектара.
Тут растут яблони, груши, алыча, вишня, ягоды... Все это надо сохранить, отправить потребителям или на переработку. Между прочим, сегодня яблоки, которые не требуют хранения, отпускаются с завода по цене 800—1000 рублей за килограмм, осенние и зимние сорта — по полторы-две тысячи. То есть продукция доступна абсолютно любому потребителю.

Рука помощи

Ее толочинским садоводам протянуло государство. Только в этом году по указу Президента о льготном кредитовании на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий агропромышленного комплекса завод получил 3,2 миллиарда рублей на развитие садоводства и картофелеводства. Вообще на развитие производства использованы и ссуды, и кредиты, и возможности лизинга, и заработанные коллективом деньги. Это и позволило вырастить единственный на Витебщине такого размера промышленный сад, построить самое современное хранилище, постоянно обновлять технику... Достаточно сказать, что в толочинском саду работает единственный на постсоветском пространстве ягодный комбайн “Виктор”.
Огромной важности фактор: сегодня консервный завод является структурным подразделением научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству. В основе успеха лежит именно такой симбиоз науки и практики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter