Яблоко соблазна

Корпорация с мировым именем оказалась в центре громкого скандала...

Корпорация с мировым именем оказалась в центре громкого скандала: Apple заподозрили в подкупе российских чиновников. Эта компания организовала недельный семинар в Великобритании для региональных министров образования и других чиновников, имеющих прямое отношение к госзакупкам. Но почему–то знакомиться с продукцией «яблочников» они прямиком направились на Оксфорд–стрит, самую оживленную торговую улицу Лондона, где, кстати, и поселились в фешенебельном отеле за счет принимающей стороны. Это дало основание российским СМИ усомниться в честности намерений американской корпорации. Тем более что вся их лондонская программа для российских чиновников организована накануне крупных тендеров, предусмотренных федеральным проектом модернизации систем основного общего образования.


Это уже не первый случай, когда западные компании пытаются бороться за российского потребителя с помощью взятки, подкупа или другой формы «стимулирования спроса». В марте 2010 года автоконцерн «Даймлер–Крайслер» (ныне — «Мерседес–Бенц Россия») признал свою вину в даче взяток российским чиновникам на сумму более 5 млн. евро, чтобы получать выгодные контракты на поставку своей продукции. А вообще, по данным «Нью–Йорк таймс», эта компания обвинялась в подкупе чиновников из 22 стран.


И вот в этом славном ряду засветились «яблочники». Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы ознакомиться с новейшей IT–продукцией. Но если поездка госчиновников в Лондон происходит за счет Apple, то, по мнению Кирилла Кабанова из Национального антикоррупционного комитета, это фактически коммерческий подкуп. И с ним должен разобраться минюст США, где за такие дела предусмотрены серьезные санкции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter