История одной фотографии художника Василия Костюченко

Яблоко полной луны

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОКТЫША.
Василий Костюченко, может, потому, что мы земляки, с Гомельщины, всегда при встрече улыбается и приглашает на все выставки, где есть его живопись. Даже если вернисаж проходит в Китае, Польше, России…

Был в его мастерской, где он работает вместе с сыном, кофе пил, с экзотической птицей разговаривал. Художники ее в клетке держат и даже в выходные приезжают покормить. Василий показывал свои новые работы, а я смотрел, охал и напряженно думал, пытаясь найти нужные слова, как-то истолковывающие его на первый взгляд понятную и простую живопись.

Лет пять назад побывал на персональной выставке Василия Костюченко, которая случилась в Гомеле, в галерее Гавриила Ващенко. Хорошо помню, как ходил по паркету выставочных залов (зрителей было совсем немного) от полотна к полотну и улыбался. Радостно, по-детски как-то улыбался... Ну сами знаете эту беспричинную улыбку. Она может быть от падения на плечо большого спелого яблока. Желтого, как полная луна, или красного, как солнце. А еще такую радостную и немного испуганную улыбку вызывает холодный и влажный нос собаки, когда пес вдруг тычется тебе в щеку, шею, ухо. Или ты замираешь, когда кусок соленого черного хлеба осторожно берет у тебя с ладони лошадь. Она шевелит бархатными губами, и ты видишь свое отражение в ее выпуклых черных очах, обрамленных бахромой ресниц.

Или, но это когда ты уже взрослый, украдкой целуешь любимую в теплое и загорелое плечо, а она испуганно вздрагивает, а потом улыбается тебе в ответ и закрывает глаза.

Можно еще и еще множить счастливые моменты, короткие и долгие воспоминания, которые вызывает неспешное рассматривание живописи Василия Костюченко.

Все эти мысли всегда о чем-то счастливом, трогательном, приятном, интимном и даже сокровенном, почти позабытом. Но цвет и изображение на холстах все образы чудесным образом оживляют, перенося их из прошлого в сегодняшний день.

Тогда, в светлой мастерской, где живут картины и экзотические птицы, где пахнет кофе и масляными красками, я так ничего определенного и не сказал хорошему художнику о его работах.

Теперь знаю, о чем его картины. Все они, большие и маленькие, яркие и сдержанные, о беззаботном детстве, юности, а можно сказать, что о рае. О том безгрешном времени, когда еще существовала хрупкая гармония всего сущего, а с дерева еще не было сорвано яблоко (похожее на желтую луну или красное солнце).

Этот быстрый фотопортрет художника Евгений Коктыш сделал в суетливой атмосфере очередного съезда, когда творцы много спорили о чем-то сиюминутном и важном, голосовали… Василий Костюченко оставался на своей волне, словно все происходящее его и не касалось.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter