Агрокомбинат «Клецкий» измеряет благосостояние в коровах и получает доход в неяблочные годы

Яблоко от хорошей яблони

За последние 20 лет сельхозфилиал «Клецкий» набрал хорошую высоту и занимает первые строчки рейтинга в районе

Первая в стране Республиканская программа развития плодоводства, с которой, как говорят отечественные ученые-селекционеры, началась новейшая история развития отрасли, воплощалась в жизнь в 1997—2000 годах — это реализация прямого поручения Александра Лукашенко. Рациональное зерно, брошенное в благодатную почву, дало плоды: провели инвентаризацию существующих садов и питомников, заложили новые, определили объемы их финансирования. Крупным звеном сети питомниководческих организаций, которые тогда создавались, стал агрокомбинат «Клецкий». Уже через два года после принятия программы спецкор «СГ» Виктор Леганьков рассказывал, как здесь по всем требованиям науки закладываются колхозные сады, о первых успехах местных садоводов, планах и задумках на будущее. Это стало отправной точкой при выборе адреса для публикации в новую рубрику издательского дома «Беларусь сегодня» — «Аверс и реверс». 

Спустя 21 год после той публикации интересуюсь у первого заместителя председателя Клецкого райисполкома Николая Голубовича, чем живет агрокомбинат «Клецкий» сегодня. Говорит, это одно из лучших предприятий в районе. В хозяйстве произошло немало перемен, значительно обновился коллектив, поменялись приоритетные направления развития. После реорганизации сменилось название — теперь это сельскохозяйственный филиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». На смену стоявшим у руля в конце 90-х руководителям пришли другие. Все изменения, как удостоверюсь позже, оказались на благо предприятия и его коллектива. 

Не один десяток лет работает на земле начальник филиала Александр Плешевич. Он перенял у своих предшественников богатый опыт управления и внедрил собственные принципы ведения дел. Последние несколько лет руководит агрокомбинатом, прибыль которому приносят молоко, зерно, кукуруза, рапс, яблоки и другая продукция. 

— Разведение крупного рогатого скота — приоритетное направление, — рассказывает Александр Плешевич. — В хозяйстве свыше 3500 голов крупного рогатого скота, три молочные фермы, более 400 гектаров сада. Недавно ввели в строй крупный молочный комплекс на 700 голов, реконструируем старые фермы, условия труда значительно улучшаются. 

Начальник филиала Александр Плешевич.

Возможность по-настоящему удивиться переменам представилась во время встречи с главным экономистом Анной Кирильчик. 

— Хоть работаю на предприятии с 1981-го, цифры удивили и меня, — говорит она и озвучивает самые интересные: — Например, в 1999 году ежесуточный надой от коровы составлял 2386 килограммов, а в 2019-м — 7152. Урожайность зерновых за двадцать лет возросла с 28 до 68 центнеров с гектара. Среднесуточный привес сложился на уровне 763 граммов против тогдашних 340. Яблок взяли почти 47 центнеров с гектара. На 1990-е годы пришелся расцвет реализации винной продукции собственного производства, в общем объеме выручки доля вина тогда составляла более 60 процентов, теперь основной источник дохода — животноводство. 

В общую копилку свою лепту вносят сады. Работники садоводческой бригады не скрывают интереса, когда зачитываю им выдержки из статьи. «Ныне делаем по-другому», — прерывают меня комментариями. «А вот здесь подходы не изменили», — отзываются другие. 

Вместе разглядываем газетный снимок у меня в телефоне. На нем тогдашний руководитель хозяйства Олег Машей и ведущий агроном-садовод Святослав Скринник знакомят гостей хозяйства с садовыми плантациями. При них «Клецкий» стал лидером в районе по динамике развития садоводства.

— Сады перенесли на другие территории, в том числе и тот, что на снимке, заложили новые, — рассказывает садовод Елена Прушинская. — Площади, которые выкорчевываются, пропускаем через севооборот, а саженцами обеспечивает собственный десятигектарный питомник. 

Рабочие Ольга ЛЯХ, Елена ТРЕТЬЯК и заведующая складом Валентина СТЕПАНЮК.

К слову, в 1999-м им только начали заниматься. Саженцы в то время привозили из Молдовы. Но дело это хлопотное и, как показало время, ненадежное: не все, что растет там, подходило к здешним климатическим условиям. Теперь в хозяйстве культивируют только отечественные сорта, всего около 15. Самые популярные — «заславское», «коваленковское», «айдаред», «имрус», «сестра либерти». Недавно активно стали разводить «имант» — крупные плоды с румянцем почти по всей поверхности, хрустящие, сочные, кисловато-сладкие, расходятся на ура. 

Завершило хозяйство 2019 год на мажорной ноте: хоть урожай меньше прошлогоднего, но заработали больше. Как так?! В урожайный год, толкуют мне, выручка не самая большая. В 2018-м, например, рекордные для комбината 2 тысячи тонн значительной прибыли не принесли: плоды на переработку продавали всего по 6—7 копеек за килограмм. В минувшем сезоне хранилище пополнилось на 1620 тонн, а самое дешевое яблоко уходило по 20 копеек за кило. Реализовывали не только переработчикам, но и через фирменные магазины (а их у предприятия четыре по всему району), на передвижных торговых точках в Клецке. Оттуда на машинах народ увозил яблоки коробками по 20 килограммов. Цена не смущала. В розницу кило отдавали по 1 рублю 20 копеек, за мелкое просили не менее 55 копеек.

Позаботились о хранении фруктов, овощей и ягод. В том же 1999 году ввели в строй хранилище на тысячу тонн, спустя несколько лет — на три тысячи. В отдельных камерах нашлось место для картофеля, свеклы, капусты, моркови — их выращивают для столовых предприятия, школ и детских садов, которые располагаются на территории хозяйства. Тоннажи яблок по сбору увеличились. А потому на складе и в зимнее время года сложа руки не сидят: рабочие заняты на сортировке.

Сортировка яблок.

На комфортные условия труда, надо сказать, обращали мое внимание специалисты на каждом участке. А еще на достойную его оплату. Среднемесячная зарплата по предприятию — 803 рубля, это средний показатель по району. Интересуюсь, не ощущают ли они кадрового голода?

— Текучести нет, но средний возраст работников — 50 лет. Активно привлекаем молодежь, а руководство создает все условия для ее закрепления. На практику ежегодно прибывает по несколько молодых специалистов, наши протеже обучаются в Копыльском государственном колледже. Ответственным и работящим — почет и уважение. А еще квартира, достойная зарплата, повышение по службе. Например, по три базовые каждый месяц в течение двух лет после трудоустройства. Последние годы завели порядок дарить передовикам телевизоры, велосипеды, музыкальные центры, — рассказывает Анна Кирильчик. 

Каков привет, таков ответ. Потому уже несколько лет «Клецкий» на первых местах в районе по всем показателям. В этом, подчеркивают, заслуга всех руководителей, стоявших у руля предприятия за последние двадцать лет. Каждый из них стремился сохранить достижения предшественников и приумножить их. Но главное достояние, говорят мне, — это люди, коллектив. Им гордятся больше, чем производственными показателями. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter