В Кировском районе рассчитывают на хорошую прибыль от реализации урожая яблок

Яблоки в самом соку

Скоро — Яблочный Спас. Ранние сорта в садах — в самом соку. В ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», что в Кировском районе, уже собрано и реализовано через фирменную торговую сеть более 100 тонн яблок. На первый взгляд немало, но директор открытого акционерного общества Александр Багель говорит, что в прошлом году урожай был значительно богаче. Но! По словам Александра Ивановича, год назад заготовители давали за килограмм яблок максимум 6 копеек. Нынче же цена значительно выше. Хозяйство пока сдавало потребсоюзу и перерабатывающим предприятиям паданку по 23 копейки за килограмм. За отборную продукцию, понятно, заплатят больше. Так что «Рассвету» такой спрос — только на пользу.



Яблоневый сад в хозяйстве занимает площадь 223 гектара. Его обслуживают 20 работников. Однако в период сбора урожая привлекают еще до 60 человек в день — как из своего коллектива, так и со стороны. Дополнительный заработок может быть солидным: скажем, в прошлом году люди получили от 400 до 600 рублей.



Снимаемые сейчас яблоки, продолжает Александр Багель, отправятся в торговые сети:

— Мы ведем переговоры о том, чтобы наша продукция была представлена в магазинах страны. Возможно, плоды не такие красивые, как польские, но зато куда более полезные — за счет того, что в меньшей степени подвергались различным обработкам. Яблоки будем поставлять не только в различные сети, но и на перерабатывающие предприятия. Нам постоянно звонят желающие купить продукт. Более того, несколько перерабатывающих заводов борются за наши яблоки: для того чтобы выполнить план, им необходимо сырье. Продадим тому, кто предложит большую цену.

Из плодовой продукции в «Рассвете» выращивают не только яблоки. Хозяйство уже продало переработчикам 20 тонн черной смородины. А чуть позже, когда плоды созреют, здесь приступят к сбору груш. Они также отправятся на прилавки белорусских магазинов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лилия ГУЛИНСКАЯ, начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:

— Общая площадь яблоневых садов на Могилевщине — 5 тысяч гектаров. В прошлом году в области собрали 15 тысяч тонн яблок. Нынче же на такой результат не надеемся. Во время засухи очень много завязей осыпалось. Потому ожидаем, что хозяйства области соберут 9 тысяч тонн. Лидером должен стать «Рассвет».

КСТАТИ

Иван КАСКЕВИЧ, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

— Ожидаемый урожай яблок в стране в этом году — около 800 тысяч тонн. Это чуть меньше, чем в прошлом, когда собрали 826 тысяч тонн. Спрос на плоды высок. Причем не только в Беларуси, но и в России, где наблюдается нехватка своего урожая.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter