Яблоки... в грибах

Люди уже было отчаялись отыскать молодильные яблоки, а тут, представьте, японская сенсация: древесные грибы-эликсиры с их феноменальными свойствами.
Люди уже было отчаялись отыскать молодильные яблоки, а тут, представьте, японская сенсация: древесные грибы-эликсиры с их феноменальными свойствами. На этом "грибном женьшене" Запад сегодня просто помешался, к вящей радости Востока, делающего на новом поветрии хорошие деньги.

Герой дня - конечно же, шиитаке. С виду это вылитый луговой шампиньон, но по сути своей, как считают японцы, - "гриб спящего Будды". В древности его выращивали на каштановых чурбанах, время от времени по ним деликатно постукивали и будили "спящий" мицелий, а с ним и самого Будду, дабы тот не забыл вложить в гриб особые целебные свойства. Игра стоила свеч: шиитаке (и это подтверждено современной наукой) нормализует кровяное давление, подавляет патогенную флору в организме, лечит воспалительные процессы, восстанавливает формулу крови и творит еще немало чудес. Некоторые считают, что этот гриб содержит уникальный противоопухолевый сахарид, другие находят в нем фитонциды, способные бороться с любыми вирусами, но шиитаке и без всяких научных выкладок бьет сейчас все рекорды продаж.

Единственный его конкурент - рейши - тоже с большим послужным списком: считается "сокровищем императоров" и применяется целителями более 2.000 лет. Говорят, именно ему обязан своим завидным долголетием Мао Цзэдун. В старину рейши играл роль эдакого "средства Макрополуса" - тоника, который восстанавливает силы и память, поднимает настроение и сохраняет молодость. А 15 лет назад микробиологи на практике доказали его эффективность при сердечных заболеваниях.

Любопытно, что сами японцы, наоборот, очень ценят русский гриб - лиственничный трутовик - традиционное лекарство от туберкулеза. В Российской империи он был прибыльным товаром: ежегодно только в Европу экспортировалось до 8 тонн сушеного трутовика. Тогда ни о каком шиитаке там и слыхом не слыхали...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter