Как сохранить яблоки свежими до весны

Яблоки: с осени до весны

О том, что яблоки можно сохранить свежими до весны, знает каждый садовод. По правилам же закладывают плоды в хранилище немногие. Это только на первый взгляд кажется: сложил аккуратно красивые фрукты в ящик — и дело сделано. Не тут–то было! Чтобы яблоки всю зиму и весну радовали своей свежестью и товарным видом, необходимо знать некоторые секреты. И расскажет нам о них ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко.


— Мария Григорьевна, от чего в первую очередь зависит продолжительность хранения?

— Насколько долго будут храниться яблоки, напрямую зависит от их сорта. Ведь далеко не каждый способен длительное время сохранять пищевые и питательные свойства. Такое качество сорта и называется лежкостью.

Прежде всего нужно иметь в виду, что длительное хранение возможно не для всех яблок. Есть сорта, которые при создании соответствующих условий без проблем могут пролежать более полугода, а другие, несмотря на самый тщательный и бережный уход, начинают портиться уже через неделю. Чем выше лежкость, тем больше шансов на то, что ваш урожай доживет до весны и при этом на нем не появится признаков порчи.

Яблоки раннего созревания, как правило, долго не хранятся и должны быть использованы сразу после сбора. Иначе со временем они станут ватными, потеряв свой хруст. Яблоки среднего срока созревания можно хранить в прохладном месте в течение нескольких недель. При условии, что собраны они незадолго до достижения полной зрелости. Лучшими же для хранения считаются зимние сорта яблок, у которых период съемной зрелости наступает в конце сентября или начале октября.

— Имеет ли значение способ, которым собирали урожай?

— Закладывать на хранение нужно только те плоды, которые снимали с веток руками. При уборке их нужно захватывать всей ладонью, немного приподнимать и, прокручивая, срывать вместе с плодоножкой. Ни в коем случае нельзя царапать плоды, мять пальцами и сильно сжимать, потому что раны и вмятины приведут лишь к более быстрой порче. Поэтому работать лучше в мягких перчатках. Не годятся для хранения и опавшие яблоки. При ударе о землю травмируется мякоть. Со временем в этом месте вначале образуется темное пятно, а затем плод начинает гнить. Обычно это становится заметным уже через 15 — 20 дней. Начинать уборку нужно с нижнего яруса кроны и проводить исключительно в сухую погоду.

— Уборка урожая — это и своего рода тестирование здоровья сада.

— Да, во время сбора яблок можно многое узнать, оценив их качество и состояние. В том числе и о вредителях, которые подпортили плоды. Так, личинки плодожорки, как правило, прогрызают фрукт, делая отверстие в его сердцевине. Многие именно такие яблоки называют червивыми. Против этого вредителя эффективны ловчие пояса и феромонные ловушки.

Яблонный пилильщик делает узкие отверстия, выходящие в разных местах фрукта. От этого вредителя нелегко избавиться. К тому же одно насекомое чаще всего поражает сразу несколько плодов. Поэтому все пораженные плоды лучше всего уничтожить еще летом, до сбора урожая.

Парша — причина черных или коричневых, покрытых мелкими чешуйками пятен на яблоках и листьях, которые еще и скручиваются трубочкой. Обнаружив паршу у себя в саду, вырежьте сухие ветки, сгребите и вынесите опавшие яблоки и листья, на которых грибковые споры могут пережить зиму и вновь заразить дерево в следующем году. Парша никак не сказывается на вкусе плодов. Но если кожица повреждена, то может уменьшить время хранения.


— Специалисты в один голос говорят о том, что плоды обязательно надо рассортировать по сортам и размерам. Для чего это надо?

— Во–первых, у плодов разных сортов обычно и разные сроки хранения. Поэтому и хранить их надо отдельно. И желательно еще рассортировать плоды по размеру. Крупные яблоки хранятся плохо, поэтому их лучше съесть в первую очередь, а поврежденные — использовать для приготовления варенья или компотов.

Для хранения лучше всего подойдут плоды среднего размера без вмятин, царапин и других повреждений. Зачем нужна калибровка? Из–за газа этилена. Большие яблоки более зрелые и выделяют его намного больше. А этот газ ускоряет созревание плодов, которые рядом. И если в одном ящике будут храниться яблоки разных размеров, то из–за этилена, выделяемого большими плодами, средние и мелкие плоды начнут быстрее созревать. К тому же фрукты–великаны быстрее начнут портиться, что может также привести к большой потере урожая. Если хранить смешанные по размеру яблоки, то придется их чаще перебирать. А это время. Да и плодам лишняя переборка ни к чему.

— Надо ли сразу после съема отправлять яблоки в хранилище?

— Конечно, надо. Но сразу же помещать плоды в холодное помещение не стоит. Необходимо провести предварительное охлаждение. В противном случае при низкой температуре хранения на плодах может появиться конденсат, что грозит поражением, болезнями.

Но погреб, перед тем, как занести в него плоды, обязательно надо продезинфицировать. Стены можно побелить свежегашеной известью с медным купоросом (на 10 л воды — 1,5 кг извести и 150 г медного купороса). А пол опрыскать раствором железного купороса — 450 — 500 г на 10 л воды.

Можно поступить проще — окурить хранилище серной шашкой «Климат». Брикет дымящегося инсектицида сработает на 100%! Серная шашка прекрасно справляется с клещами и другими вредными насекомыми, возбудителями болезней, грибками, гнилью на деревянных конструкциях. Запах газа надолго отпугнет и мышей.

Наиболее предпочтительной для хранения яблок считается температура от плюс 1 до плюс 3 градусов. При более высокой температуре плоды быстрее созревают и портятся. Чем ниже температура, тем меньше выделяется этилена. Оптимальная влажность — 85 — 95%. При низкой влажности они быстро увядают.


— Я знаю садоводов, которые в обязательном порядке фрукты перед закладкой на хранение моют.

— Это очень распространенная ошибка, исправить которую не помогает даже самая тщательная последующая сушка плодов на солнце. Дело в том, что на поверхности яблок (впрочем, как и других фруктов) изначально есть тонкий налет природного воска. Он не виден глазу, но при этом отлично защищает плоды от губительного воздействия микробов, бактерий и других микроорганизмов. Естественно, удаление воскового слоя скажется на лежкости плодов не самым лучшим образом.

Отличным примером будет способ хранения яблок, которым пользуются валаамские монахи. Собранные отборные плоды они опускают в расплавленный воск (парафин не годится), затем подсушивают и складывают в бочки, которые опускают в воду. При такой технологии яблоки всегда остаются свежими, словно только что сорванные с ветки.

— А в чем и как лучше всего хранить яблоки?

— Ну, конечно же, не насыпом, как картофель, а в таре. Это поможет, во–первых, защитить плоды от механических повреждений, а во–вторых, создать и поддерживать вокруг них оптимальные условия — температуру и влажность воздуха. В идеале ящики для хранения яблок должны быть деревянными, вместимостью 20 — 25 кг, с небольшими (буквально 5 мм) щелями между дощечками. Ящики с большими просветами не годятся. Казалось бы, в них плоды будут лучше проветриваться, но оказывается, яблокам это ни к чему. А так из–за сильной вентиляции внутреннего пространства они охлаждаются больше положенного и теряют много влаги. В правильной таре создается свой микроклимат, в котором плодам очень комфортно.

Ящики перед укладкой яблок надо 2 — 3 часа (не больше) подержать на солнце, чтобы ультрафиолет убил микробы. Если древесина пересохнет, то в погребе при хранении будет отбирать влагу у плодов. Если планируете ставить ящики один на другой, то не укладывайте плоды горкой — оставляйте пространство. Иначе верхний ящик примнет яблоки нижнего, и они начнут портиться.

— Есть ли какие–то особенности укладки яблок?

— Желательно укладывать их в 2 — 3 слоя плодоножками вверх. Если плодоножки очень длинные и травмируют кожицу других плодов, их нужно укоротить. Слоев может быть и намного больше, но при появлении хотя бы одного заболевшего яблока гниль быстро перейдет на соседние плоды.

Можно каждое яблоко завернуть в бумагу или бумажную салфетку, уложить рядами в коробку или ящик. И опять же — плодоножками вверх. Этот способ хорош тем, что если даже гниль появится, она будет изолирована от других фруктов.

— Чем заворачивать каждое яблоко в бумагу, наверное, куда проще засыпать фрукты песком или опилками?

— Да, и такие способы хранения есть. Можно на дно ящика или коробки насыпать 3–сантиметровый слой чистого речного песка с золой и уложить на него слой яблок так, чтобы они не касались друг друга. Засыпать их полностью смесью песка с золой и сверху таким же образом уложить еще 2 — 3 слоя. Важно, чтобы влажность песка не превышала 5%, иначе плоды могут начать портиться.

Переслаивать можно и другими сухими и сыпучими материалами — луковой шелухой, листьями, стружкой или опилками деревьев лиственных пород. Опилки хвойных пород для этих целей не годятся — они пахнут смолой, а яблоки могут впитать этот запах. И опилки, и стружка обладают высокой гигроскопичностью или, говоря проще, хорошо впитывают влагу. При повышенной влажности они будут вбирать в себя излишки жидкости, а когда воздух станет слишком сухим — отдавать.

Можно опудрить яблоки и мелом. Он поможет предотвратить появление нежелательной влаги. Знаю садоводов, которые выстилают ящики листьями папоротника–орляка: из них испаряются вещества, которые защищают плоды от гнили. Хорошую службу может сослужить и мелисса лимонная. Переложите ею плоды, и их срок хранения продлится.

Листья же предварительно нужно ополоснуть, высушить и только потом использовать для консервации яблок. А вот от соломы лучше отказаться — фрукты приобретают неприятный привкус.

Идеальные добавки для хранения яблок — сухой мох сфагнум и просеянная торфяная крошка. Они являются природными антисептиками, и плоды в них хранятся просто изумительно!

 

— А как вы относитесь ко всевозможным «промывкам» плодов перед закладкой на хранение?

— Смотря о чем идет речь. Просто так мыть яблоки ни в коем случае нельзя. Встречала рекомендации специалистов, советующих перед закладкой яблок в погреб окунуть их в спиртовой раствор прополиса: на 0,5 л спирта 100 г прополиса. Такого объема должно хватить на 100 — 150 кг яблок. Есть дачники, которые используют водный раствор йодинола (он продается в аптеках как средство для полоскания горла). В нем они держат фрукты 10 — 15 минут.

Все эти методы хороши, но помните: после обработки растворами яблоки надо хорошо просушить (но не вытирать, чтобы не повредить восковый слой), охладить и только потом опустить в погреб.

— А как быть, если нет погреба или подвала? Где можно надежно сохранить фрукты?

— В земле. Выкопайте траншею ниже уровня промерзания грунта. А когда придут холода и столбик термометра опустится ниже отметки в минус 6 — 7 градусов, упакуйте охлажденные яблоки по 5 — 6 кг в полиэтиленовые пакеты и заложите в яму. На дно хранилища и поверх пакетов уложите ветви ели или можжевельника для защиты от мышей. А затем засыпьте все землей и опавшей листвой. И не забудьте установить какой–то знак, чтобы быстро найти схрон.

А чтобы удобнее было доставать фрукты, можно мешки перед укладкой на хранение перевязать веревкой, концы которой выпустить наружу. Затем достаточно будет потянуть за веревку, чтобы мешок сам «поднялся» на поверхность. Закопанные яблоки прекрасно хранятся до весны.

— А если нет ни подвала, ни участка, можно ли как–то в квартире сохранить яблоки?

— Уложите собранные и охлажденные яблоки в целлофановые пакеты, наполнив их до половины, затем завяжите их и в середине каждого мешка сделайте одно отверстие диаметром 6 — 8 см или же несколько мелких для вентиляции. Храните яблоки в прохладном помещении при температуре от плюс 1 до плюс 3 градусов. Следите, чтобы не промерзли. В таких условиях яблоки долго не высыхают, оставаясь свежими и упругими. В результате дыхания плодов через 20 — 30 дней в пакетах образуется особая газовая среда, которая предохраняет от порчи. Этот метод хорош для любых сортов, но только не для «Антоновки»: в полиэтилене она портится быстрее, чем при других способах.

— В советское время, когда в ходу были сифоны для газирования воды, многие дачники использовали их не по назначению. В пакеты с яблоками они с помощью сифона медленно нагнетали углекислый газ, а отверстие затем запаивали.

— Да, было такое. И надо сказать, что такой пакет с яблоками прекрасно хранился в подвале долгое время. Сегодня в промышленных производствах яблоки хранят в РГС, то есть в регулируемой газовой среде.

— А что вы можете сказать про обработку ультрафиолетом?

— Я слышала об этом методе. Яблоки укладывают в один слой и в течение 20 — 30 минут обрабатывают их бактерицидной ультрафиолетовой лампой (БУФ–60), установленной на расстоянии 1,5 м. По свидетельству тех, кто испытал этот способ, во время хранения ни один фрукт не загнил.

— Можно ли хранить яблоки вместе с картофелем и другими овощами?

— Для фруктов лучше выделить отдельную кладовую или погреб, если, конечно же, хотите их надольше сохранить. При длительном хранении с овощами яблоки впитывают их запах и теряют свой аромат. В результате чего заметно снижаются и их вкусовые качества. К тому же повышенное содержание этилена, выделяемого фруктами, ускорит прорастание картофеля, моркови, сельдерея. Да и портиться овощи будут быстрее. Также яблоки должны храниться отдельно от культур с сильным запахом, таких как чеснок и лук.


Кстати

Плохо хранятся яблоки с деревьев, перекормленных удобрениями. При переизбытке азота плоды быстро теряют свою плотность, что значительно сокращает сроки хранения. От чрезмерного использования фосфорных удобрений фрукты грубеют. Недостаток кальция вызывает стекловидность и потемнение мякоти. А вот если вы внесли в почву калийные удобрения в правильных пропорциях, окраска плодов будет более привлекательной.

Cправка «СБ»

Во время созревания плодов поливать яблоню не надо: это плохо скажется на лежкости.

Совет «СБ»

Лучше всего закладывать на зиму яблоки, снятые со взрослых деревьев с наружных, более освещенных сторон кроны.

Факт


Ученые разработали необычный способ длительного хранения яблок в вермикулите (горная порода вулканического происхождения), обработанном раствором уксусной кислоты в концентрации 1,5 — 2,3%. Чтобы ее получить, достаточно 6–процентную кислоту развести в 3 — 4 раза водой. На 100 кг плодов требуется всего 2 — 3 кг вермикулита. Яблоки укладывают в ящики, а затем засыпают пропитанными гранулами. Во время хранения уксусная кислота постепенно переходит в окружающую среду и подавляет вредную микрофлору.

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter