Яблок закупят в два раза больше

За сданную сельхозпродукцию заготовители будут рассчитываться своевременно

Максимально увеличить объемы заготовки сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и сырья у населения в нынешнем году, который оказался весьма урожайным, — такая задача стоит перед отраслью потребительской кооперации.
Как сообщил представителям СМИ заместитель председателя правления Белкоопсоюза Иван Маковский, у частных лиц уже закуплено малины 140 тонн, что в 7,4 раза больше объемов 2005 года, черники — 2,4 тысячи тонн (показатель выше прошлогоднего на 24%), смородины — 2,1 тысячи тонн (на 9%), косточковых — 2,6 тысячи тонн (на 70%), в том числе вишни 2 тысячи тонн (в 2,4 раза), огурцов — 4,1 тысячи тонн, что на 10 процентов больше объемов заготовок данной продукции за весь 2005 год.
Правлениям облпотребсоюзов и райпо, унитарным предприятиям доведены повышенные задания и по закупкам плодоовощной продукции. Планируется, в частности, заготовить картофеля 80 тысяч тонн, что в 1,9 раза больше прошлогоднего, грибов — 1 тысячу тонн (в 6 раз больше), рябины черноплодной — 1,2 тысячи тонн (в 2 раза больше), рябины красной — 1,8 тысячи тонн (в 2,1 раза больше), клюквы и брусники — 2,3 тысячи тонн (на 30% больше). Что касается яблок, которых за последние двадцать лет потребкооперация никогда больше 70 тысяч тонн не заготавливала, то их закупят в два раза больше — 154 тысячи тонн. К 21 августа главного фрукта республики было закуплено 40 тысяч тонн, а населению за него выплачено 4 миллиарда рублей.
В этом году система потребкооперации как никогда хорошо подготовилась к расчетам с населением, поскольку все понимают, что для сельских жителей деньги, вырученные от продажи овощей, фруктов, ягод, грибов, — серьезное подспорье для семейного бюджета. Заявка Белкоопсоюза на выделение его организациям кредитных ресурсов для расчетов с населением в сумме 31 миллиарда рублей, благодаря соответствующему указу главы государства, правительством полностью удовлетворена. Поэтому Иван Маковский уверен, что проблем по расчетам с населением не возникнет. К слову, за семь месяцев частникам за сданные ягоды, грибы, овощи и фрукты уже выплачено 27 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году.
Заместитель председателя правления Белкоопсоюза также считает, что заготовительные организации смогут максимально закупить у людей все излишки сельхозпродукции, поскольку к этой работе привлечены 1400 заготовителей, более 900 приемозаготовительных пункта и свыше 8 тысяч сельских магазинов, задействован весь автотранспорт райпо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter