Народный календарь: Яблочный Спас в традициях белорусов

Яблочный Спас — уходит лето от нас

На предстоящей неделе православные верующие отметят великий праздник Преображения Господня. В народном календаре «свята» получило название Яблочный Спас. 


К середине августа начинают созревать плоды на деревьях и кустарниках. В особом почете у белорусов издавна были яблоки. Отсюда и народное название Спаса — яблочный. По традиции 19 августа в день Преображения Господня верующие освящали яблоки в храмах. Несли окропить святой водой также и груши, сливы, крыжовник, горох, морковь, зелень. Отмечали праздник застольем, пекли пироги, варили яблочное варенье. Угощали лакомствами друзей и соседей. Не забывали отнести сладкие дары лета и на могилы предков.

Белорусы, как и другие славянские народы, наделяли это дерево особым смыслом, называя древом жизни. В легендах оно предстает с сидящими на нем необыкновенными райскими птицами. Почему среди множества плодовых деревьев выбрали для почитания именно яблоню? Она встречается в сказках многих народов. Помните сюжеты о том, как яблоня закрывает ветвями детей от злой силы, а свои плоды отдает только добрым людям? Здесь прослеживается параллель с библейской Книгой Бытия, где яблоня — дерево, посаженное Богом посреди Эдемского сада. 

Яблоня в Священном Писании — древо познания добра и зла. А его плоды — после вкушения первыми людьми Адамом и Евой, стали символом запретного плода. Вот и в народной традиции белорусов яблоко с давних времен являлось символом любви, а еще — вместилищем душ, опекуном от всего злого. 

Чтобы дети росли здоровыми и красивыми, почти у всех славян беременная женщина должна была подержаться за яблоню, посмотреть на ее ветки зимой или на сами яблоки летом. С той самой целью «бабка‑павiтуха» на крестинах раздавала всем по яблоку. Воду после первого купания младенца выливали под яблоню.

В прежние времена перед тем как набрать воду из родника, реки или озера, туда в качестве «жертвы» или в знак благодарности бросали яблоко. Когда в семье рождалась девочка, пуповину и послед (так называемое детское место), закапывали именно под яблоней. Это считалось залогом ее будущей красоты и плодовитости. 

Наши предки верили, что яблоня может забирать болезни, наговоры, сглаз, посланный на ребенка. Подросшую девочку, вошедшую в период юности, часто сравнивали с цветущей яблонькой. Тому свидетельство — наши песни. Молодая яблонька предстает как невеста в свадебных обрядах. 

Яблоня — дерево некапризное, отличается долголетием и заряжает молодостью тех, кто к нему прикасается. Говорят, если съедать в день одно «молодильное» яблоко, можно защититься от всех недугов, надолго сохранить энергию и бодрость. 

В прежние времена до Преображения Господня есть яблоки запрещалось. Особенно матерям, у которых ранее умирали дети. Считалось, что на небе сладкие плоды им будет раздавать сам Бог. 

Яблочный Спас еще называли «первыми осенинами», то есть встречей осени. Говорили: «Пришел Яблочный Спас — уходит лето от нас». От Спаса стартовали работы по сбору урожая. В некоторых регионах начинают сев озимых, копают ранний картофель, разворачивают работу первые сельскохозяйственные ярмарки. 

ПРИМЕТЫ 

• Ясно и солнечно на Яблочный Спас — зима будет суровой. 

• Если пасмурно и сыро — к дождливой осени.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter