Полторы тысячи тонн нового урожая намерены собрать в садах Гродненского зонального института растениеводства

Яблочко к яблочку

На ветках красуются наливные плоды — почти Эдем! Сейчас самое важное — все это собрать и сохранить. С каждого гектара здесь планируют получить в зависимости от сорта 250 — 350 центнеров. Сбор яблок — дело кропотливое, но это хорошая возможность заработать. Поэтому опытным специалистам охотно помогают практиканты Гродненского государственного аграрного университета.

На уборке яблок в саду Гродненского зонального института растениеводства агроном Юлия Писарь и студенты Илья Шанчук и Джульетта Бакун.

Между рядами яблонь медленно продвигается трактор. Одни работники наполняют ведра, другие аккуратно выкладывают фрукты в картонные коробки — рядок к рядочку, как на выставке. Тянусь за спелым яблоком, чтобы помочь. Но меня быстро останавливает шустрая девчонка:

— Плод нельзя рвать. Его нужно покрутить до характерного щелчка. И снимать яблоко с ветки надо не голыми руками, а в рабочих перчатках, чтобы не оставить механических повреждений. Работники правила соблюдают, поэтому за качество продукции ручаются.

Это Джульетта Бакун, которая в Гродненском зональном институте растениеводства, что под Щучином, проходит практику.

— Здесь очень дружный коллектив, — делится она впечатлениями, — многому нас научили. Хочу вернуться сюда на работу после учебы.

— А как яблоки? — интересуюсь.

— Вкуснейшие! Перепробовала все сорта, больше всего понравилось сочное и сладкое «коваленковское». А в саду работаю впервые, мне очень нравится.


Агроном Юлия Писарь говорит, что этот год принес отменный урожай, планируют собрать на треть больше прошлогоднего — полторы тысячи тонн:
— Сейчас убираем сорта яблок среднего срока созревания. Всего у нас около 50 сортов, из них 15 — для промышленного сбора. Есть отечественные («алеся», «имант», «белорусское сладкое», «сябрына», «память сюбаровой») и зарубежные («хани крисп», «глостер», «джонаголд»).
Из сада урожай отправляется прямиком в хранилища, которые вмещают 1200 тонн продукции. Созданы все условия для качественного хранения: есть охлаждающие установки и две линии для сортировки.

А дальше яблоко попадает на прилавки республиканских торговых сетей и фирменного магазина «Зональный» в Щучине, продается на местных и выездных ярмарках. Поврежденные плоды и опад уезжают на переработку на консервные заводы.


СКАЗАНО

— Нельзя сидеть и ждать, пока сюда привезут яблоко из Польши или Молдовы. Как время показывает, можно и не дождаться. Поэтому нужно выращивать самим…

Александр ­­Лукашенко в ходе посещения производственного кооператива имени В. И. Кремко, 18 августа 2022 года.

ЦИФРЫ

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, под сады в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах области отведено 2577 гектаров — на 265 гектаров больше прошлогоднего. В 2021 году получено около 32 тысяч тонн яблок при урожайности 98,1 центнера с гектара. В этом году аграрии намерены собрать 40 тысяч тонн при прогнозируемой урожайности 160 центнеров с гектара.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Синкевич, исполняющая обязанности заведующего отделом садоводства Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси:


— В этом году ожидаем получить около 20 тысяч саженцев для закладки новых садов в агропредприятиях и фермерских хозяйствах. Отдаем приоритет саженцам яблонь тех сортов, что внесены в Государственный реестр и адаптированы к условиям республики. Также занимаемся производством посадочного материала клоновых подвоев, сортоизучением и передачей на государственное испытание новых адаптивных высококачественных сортов, разрабатываем и осваиваем технологические приемы производства качественного посадочного материала для суперинтенсивных садов. Ежегодно окулируем около 30 тысяч саженцев яблонь, которые идут для закладки как собственных садов, так и садов Гродненской области.

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter