Я жалею каждое дерево

В Сенно полным ходом идет подготовка к областным “Дажынкам”
В Сенно полным ходом идет подготовка к областным “Дажынкам”. Отрадно, конечно, что многое преображается, но грустно, что ради перемен наш старинный зеленый город превращают в красивую пустошь, вырубая деревья.



Мать рассказывала, что во время войны по приказу немцев в Сенно почти полностью были спилены деревья. После Победы был брошен клич о новом озеленении города. На территории школы посадили дубы, липы и клены — в честь каждого погибшего школьника. Мама часто приходила к клену, посаженному в честь выпускника этой школы, ее брата Павла, погибшего под Кенигсбергом. И как она плакала, когда лет двадцать назад этот клен спилили вместе с большинством деревьев на прилегающей территории.

А еще мама рассказывала, как в тот же год и так же торжественно сажали деревья в центральном парке в честь погибших освободителей. Это доверили людям, имевшим боевые награды. Остальные их поддерживали и радовались. Специально выбирали деревья, живущие сотни лет: липы, клены и дубы. Мол, пусть они живут в веках и напоминают о тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Увы. Центральный парк уничтожили по замыслу очередного районного начальника.

Кто-то скажет: да кому нужна эта обезличенная память?! Ведь главное, чтобы красиво было! Может, и так. Действительно, мало уже осталось тех, кто знает историю своего края. Я знаю со слов матери, а новое поколение вообще, наверное, не интересуется такой “древностью”. Но все равно жаль деревьев и особой атмосферы нашего старого и зеленого Сенно. Таким пышным и красивым он уже никогда не будет. Во всяком случае, не при моей жизни. Деревья в два обхвата так быстро не растут. Почему старые деревья вырезают по всему городу? Когда несколько лет назад в центральном парке вырезали деревья, посаженные в мае 1946 года, я ходил и смотрел. Деревья были абсолютно здоровые. Могли расти еще долго-долго.

Владимир К., Сенно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter