Я замолкаю, глядя в небеса

Издание историко-документальных хроник городов и районов Беларуси "Память" будет завершено уже в этом году - раньше намеченного срока почти на полгода.
Издание историко-документальных хроник городов и районов Беларуси "Память" будет завершено уже в этом году - раньше намеченного срока почти на полгода. Книги станут заслуженным дорогим подарком не только ветеранам, но и всем нам к 60-летию освобождения Беларуси.

Многотомник состоит из 146 книг. Теперь предстоит выпустить 20 последних, но издатели уже заявляют о том, что эта уникальная серия объявит новую цифру погибших в Великой Отечественной войне белорусов. "Не исключено, что книги "Память" укажут на то, что в этой страшной войне погиб не каждый четвертый, а каждый третий белорус", - считает главный методист организационно-методического центра по изданию хроник "Память" поэт Михаил Башлыков.

Кропотливый труд сотен историков, документалистов, публицистов - всех людей, кто помогал составлять настоящую энциклопедию нашей страны, начался еще в 1985 году. Именно тогда вышел первый том, посвященный Шумилинскому району Витебской области. Сейчас полностью завершено издание книг о городах и районах Брестской и Гомельской областей. Наиболее объемной станет хроника Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter