Не слишком ли мы лояльны к злостным нарушителям правил дорожного движения?

Я — за пожизненное лишение прав

Об этом трагическом случае наслышаны многие: в начале апреля в центре Бреста 19-летний водитель на полной скорости сбил пенсионерку. От полученных травм она скончалась на месте.


А ведь, как утверждают очевидцы, 63-летняя женщина переходила дорогу строго по “зебре” и на разрешающий сигнал светофора.

Казалось бы, что еще нужно пешеходу для безопасности, кроме соблюдения общеизвестных правил дорожного движения? Однако и этот случай, и многие другие ситуации показывают, что необходимы еще более строгие требования к автовладельцам. Получая права и садясь за руль, водитель должен раз и навсегда зарубить себе на носу: ехать на машине — значит управлять источником повышенной опасности. Ведь при малейшей ошибке с его стороны может пострадать не только он сам, но и пассажиры, другие автомобилисты, пешеходы.

На мой взгляд, белорусское законодательство, касающееся правил дорожного движения, все еще слишком лояльно к тем, кто их нарушает. Судите сами: за полтора года 19-летний парнишка, который сбил насмерть пенсионерку в Бресте, нарушил правила 79 раз! То есть 79 раз его привлекали к административной ответственности. И, надо полагать, это только зафиксированные нарушения, наверняка их было больше. В итоге — смертельный исход.

Почему бы не ввести такое правило: если водитель был трижды за год оштрафован за превышение скорости, за то, что не был пристегнут ремнем безопасности или вез непристегнутых пассажиров, надо лишать его прав и новые выдавать только после повторного обучения в автошколе. А особо злостных нарушителей ПДД лишать прав вообще пожизненно. Пусть ездят на общественном транспорте и сполна ощутят себя в шкуре пешехода.

Ирина Осипова, Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter