Я — “з вёскi”

Я родом “з вёскi” и горжусь этим. Горжусь и до боли люблю ее красоту, чистый воздух, яркие цвета полей. Люблю и в то же время страшно боюсь за свою малую Родину, когда вижу старые, сгнившие дома. От тишины, которая раньше ласкала слух, теперь порой бросает в дрожь. Если совсем недавно здесь можно было услышать голоса детей, которые до позднего вечера радуются жизни, то сейчас только лай собак да шум изредка проезжающей машины.

Сейчас столько делается по возрождению села, столько благ стараются предоставить молодым специалистам, чтобы те остались работать в сельском хозяйстве. Но, увы, деревни рушатся, население сокращается.
Последние два года стали для нашей деревни временем похорон. Люди умирали один за другим через очень небольшой промежуток времени. Самое страшное, что это были люди среднего возраста. Скоро некому будет идти в школу. Уже сейчас в первый класс набирают не более трех-четырех детишек.
Я “з вёскi”, и я до боли в сердце люблю ее и уважаю. Но я боюсь, что скоро просто некуда будет приехать. Боюсь, что основа благополучия и нравственностных традиций нашей страны, то, что исчезнуть не должно, увы, куда-то испарится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter