«Я всегда оставляю место для компромисса»

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов – один из молодых руководителей властной «вертикали». Ему не исполнилось и тридцати пяти. Тем не менее за плечами Дмитрия Михайловича немалый жизненный путь

Председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов (на снимке) – один из молодых руководителей властной «вертикали». Ему не исполнилось и тридцати пяти. Тем не менее за плечами Дмитрия Михайловича немалый жизненный путь: он работал первым заместителем председателя Осиповичского райисполкома, возглавлял Климовичский ликероводочный завод, другие производства. И везде ему сопутствовал успех.

— Дмитрий Михайлович, прошло сто дней, как вы во главе исполнительной власти города. Какими они были для вас? Чем знаменательны? 

— Не сказать, что эти сто дней оказались сверхтрудными, но и легкими не назовешь. Бобруйск – крупный промышленный центр, основу которого составляют такие известные предприятия, как «Белшина», «ТдиА», «Бобруйскагромаш» и другие. Добавьте социальную сферу, обслуживающие отрасли. И во все это надо было вникнуть, глубоко разобраться. Конечно, рабочего времени не хватало, приходилось брать «сверхурочные». По два-три раза выезжали на предприятия, где дела не особенно ладились. На заседаниях горисполкома обсуждали, выходили на министерства, ведомства. Главное – результат. 

— Наверное, сегодня можно говорить о новых подходах к решению поставленных задач? 

— Стиль работы – дело наживное. И если мы объявили о том, что у Бобруйска должно быть новое лицо, то у городских властей – тоже. Речь идет о повышении требовательности, чтобы мы слышали друг друга и эффективно влияли на положение дел. Этого требую и от работников аппарата управления, и от руководителей предприятий, организаций. Засидевшихся пытаемся расшевелить, раз в месяц собираем руководителей и обсуждаем их предложения. Чтобы как на духу, не было неясностей. Тем более у нас есть с кого пример брать. Это генеральный директор завода «Бобруйскагромаш» Евгений Пахилко, более молодые, но уже достаточно известные его коллеги Дмитрий Катеринич («Белшина»), Александр Агранович («ТдиА») и другие. Главное — идти в ногу со временем. Если руководитель хочет работать, то все у него получится. Только надо, чтобы была  ответственность и за себя, и за коллектив. Молодые люди приходят в аппарат управления — опытные работники подставляют плечо. Просто надо увлечь людей, умело использовать их творческий и деловой потенциал. 

— Каким вы считаете себя руководителем: строгим, волевым, компромиссным? 

— Скорее, доброжелательным. Всегда оставляю место для компромисса. Ведь не обязательно конфликтовать, когда можно решать вопросы цивилизованно. Ну разве не так? У нас у всех есть недостатки. Надо помочь человеку их исправить. Главное, чтобы он сам этого захотел. За время моего пребывания на должности только пару человек из аппарата гор­исполкома уволились. Я их не принуждал. Сами подали заявления: не готовы были выполнять новые требования. Что ж, уговаривать не стал, наверное, они найдут себя в другом, более подходящем для них месте. 

Не без удовольствия отмечу, что за первый квартал 2007 года выполнены все важнейшие показатели социально-экономического развития города. Так, темпы роста продукции промышленности составили 131 процент, потребительских товаров – 123, экспорта – 136. И в этом ряду хотел бы отметить показатель по энергосбережению, который составил 40 процентов при задании 13, развиваются жилищное строительство, другие отрасли. 

— Недостатки, наверное, также находятся в поле зрения? 

— Десять предприятий не обеспечили выполнения прогнозных показателей, пять снизили объемы к соответствующему периоду прошлого года. Очевидно, что нам предстоит серьезно поработать в этом году. 

Мы намерены усиленно трудиться в плане дальнейшего благоустройства города и наведения порядка. Центральная часть Бобруйска благодаря «Дожинкам» приобрела современный вид. Вот такими должны быть и остальные районы – 5-й и 6-й, Форштадт и Западный — все без исключения. Городские коммунальщики впряглись в работу, все смежные службы тоже. Настраиваем и самих горожан, чтобы больше проявляли заинтересованности. А то ведь привыкли, чтобы кто-то делал. Наш город – это и наша общая забота: будет лучше он — будем лучше мы! 

— Дмитрий Михайлович, что бы вы пожелали себе и горожанам? 

— Себе? Наверное, еще большего упорства в достижении цели, тех задач, которые приходится решать. Горожанам желаю здоровья, чтобы они чаще улыбались и радовались жизни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter