Я - внук своего деда

Так случилось, что в моей семье нет героев и ветеранов.
Так случилось, что в моей семье нет героев и ветеранов. Я вырос в детском доме (мама родила меня, когда ей было 40 лет. А лишь только мне исполнилось три года - умерла). Но что удивительно, я всегда, сколько себя помню, хотел, чтобы у меня был... дедушка. Эта мечта каждый раз появлялась у меня после парадов в День Победы. Ребятишки из детдома всегда участвовали в торжествах. Воспитатели раздавали нам разноцветные шары, выстраивали в колонну, и мы шли по главной улице города под звуки музыки. А следом за нами стройными колоннами двигались они - седовласые ветераны, герои войны, увешанные орденами и медалями. У некоторых на глазах были слезы. Но все они выглядели такими крепкими, сильными, мужественными и... непобедимыми. Помню, мне всегда хотелось отстать от нашей детской колонны и вышагивать рядом с этими взрослыми и красивыми мужчинами, которые защитили от врага мое детство, дали мне надежду жить счастливо и в мире, - так нам говорили воспитатели.

После я сочинял и рассказывал ребятишкам о небывалых военных подвигах своего мнимого деда, о его ловкости и умении выходить из самых опасных ситуаций, смекалке и жизнелюбии. Я в точности описывал его внешность. Но если мои сверстники слушали меня, раскрыв рты, то воспитатели дружелюбно улыбались и ласково называли меня "внучек".

Я вырос. Мне уже 24 года. Но моя мечта осталась прежней. Я каждый год хожу на парад, посвященный Дню Победы. Вглядываясь в лица заметно постаревших ветеранов, я пытаюсь в каждом увидеть родного мне человека. И точно знаю: случись какая беда, я, как настоящий внук своего деда, стану на защиту нашей Родины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter