Вторая героиня проекта «Худеем вместе с «СГ» Виктория Белая к моменту публикации уже сбросила 5 кило!

«Я вижу себя другой»

О таких, как наша героиня, обычно говорят: умница, красавица, спортсменка. Шикарная блондинка с голубыми глазами из Ивацевичей Виктория БЕЛАЯ — мечта любого мужчины! Но ее сердце занято — женщина замужем, сыночку восемь лет. Заведует аптекой, получает второе высшее образование. Ее дни расписаны по часам. Отсюда перекусы на ходу, долгие паузы между приемами пищи. Вдобавок Вика любит себя побаловать не самыми здоровыми продуктами – выпечкой, жареным. «Я вижу себя другой! Хочу быть энергичной, подтянутой и весить 70 килограммов», — с такой мотивацией она пришла к нам на проект.


ВИКТОРИЯ весила 70 килограммов, когда училась в Могилеве на фармацевта. Высокая, стройная… Молодая мама показывает мне фото десятилетней давности, на которых она кажется себе идеальной. Сейчас весы показывают неутешительные 103 килограмма. Позади беременность, она-то и дала лишние 30 кило, распрощаться с ними никак не получается. «На работе могу 10 часов подряд стоять на ногах, обслуживая покупателей в аптеке. К вечеру пятки горят, выжата как лимон! Почему не худею?» – недоумевает Виктория.

Она испробовала десятки разных методик – килограммы таяли, но потом, стоило дать слабину, с таким же успехом возвращались обратно. Походы в тренажерный зал и в фитнес-клуб не дают желаемого эффекта. Вес будто замер.

Первым делом участницу проекта знакомим с валеологом, главным врачом Минского городского центра здоровья Снежаной Кавриго. За пять дней до этого героиня вела пищевой дневник: отмечала каждый съеденный кусочек и выпитый глоток по часам. Сдала необходимые анализы. Диетолог тщательно проанализировала все: «Виктория, вы похудеете! Я в этом уверена. Но здесь вопросы не только с лишним весом. Стать подтянутой и расстаться с ненавистными килограммами можно и за полтора месяца. Но чтобы чувствовать себя комфортно, нужно решиться поменять многое в своей жизни. Вы готовы к этому?» После недолгой паузы Виктория сказала свое твердое «да».
Главный врач Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго

Пока доктор замеряла параметры Виктории, мы выясняем интересные детали. Например, героиня привыкла свой стресс заедать чем-то вкусным. Профессионал не видит в этом ничего аномального: «Широко распространенное явление. Кому-то в тревожных ситуациях, наоборот, кусок в горло не лезет. Или человек спасается курением. Наш организм — целостная система, задача которой – выжить». Об увязке стресса и еды героини говорил и повышенный уровень гормона кортизол четыре года назад. Специалист настаивает: нужно снова идти к эндокринологу.

Еще Снежана Кавриго поставила задачу перед Викторией: наблюдать за собой со стороны — что приводит к стрессу, как этот механизм запускается. И обещала организовать встречу с психологом центра: «Все эти моменты надо проработать, чтобы вес, после того как результат будет достигнут, не возвращался».

ПОТОМ прошлись по питанию и питью. Диетолог заметила, что Виктория в течение дня крайне мало пьет: с утра чашка кофе с молоком и перед ужином литр воды. «Нужно приучать себя пить воду регулярно небольшими порциями. Бутылку с собой носим в сумке. Буду проверять! – Снежана Кавриго всерьез взялась за Викторию. – Воду пьем между приемами пищи. И никак не литр сразу. Мы должны уменьшить объем желудка, такое количество воды растягивает его до полутора килограммов».

Чтобы разогнать обмен веществ, врач посоветовала питаться дробно, расписала меню на ближайшую неделю. Отныне подъем у Виктории даже в выходные дни в одно и то же время – 8 утра. Натощак стакан или два чистой воды комнатной температуры. Ее завтрак – вареное или жареное на воде яйцо и 250 граммов овощного салата. В 11 утра – перекус из грейпфрута или стакана грейпфрутового сока. На обед – любой овощной суп или овощной салат, а также 120 граммов отварной либо запеченной куриной грудки или говядины.



Диетолог порекомендовала купить термос и не пренебрегать ни одним из приемов пищи. Иначе результата не будет! Соль практически исключили – вкусовым рецепторам нужен 21 день, чтобы привыкнуть к новому режиму. Как призналась сама Виктория, это стало для нее самым главным испытанием. Вечерний перекус состоял из мягкого творожка от 1 до 5 процентов жирности, а на ужин Виктория запекала белую рыбу с овощами. «Не пугайтесь. Сейчас меню скромное и порции маленькие — организму нужна встряска».


ТЕПЕРЬ направляемся к инструктору по фитнесу Дворца борьбы имени А. В. Медведя Ольге Давидовской. Наша участница Виктория Белая готова трижды в неделю уделять время своей форме: тренажерный зал, занятие по фитнесу и еще один день посвящать упражнениям дома. С помощью специального прибора определяем процент жировой ткани в организме и индекс массы тела. Данные говорят: героине нужно сбросить как минимум 18 килограммов. А для этого действительно придется попотеть! «Все возможно, — тренер показывает свою фотографию и подбадривает: – Я здесь обычная женщина с лишними 20 кило. И посмотрите, как выгляжу сейчас».

Первое, что советует тренер, — это с утра на работу добираться не на машине, а пешком. 30—40 минут спешной ходьбы – хорошая кардионагрузка. В тренажерном зале Ольга Давидовская посоветовала положиться на тренера с оговоркой: мужчины любят нагрузить «девочек» чересчур тяжелыми гантелями. Вам подойдут в кило-полтора, на большее не соглашайтесь – иначе наутро даже дамская сумка будет в тягость.


Тренировка должна быть длительной и интенсивной, чтобы «запасы» начали расходоваться. «Пробежалась» по тем тренажерам, которые подойдут Виктории. Римский стул: ручки на подлокотниках, на весу поднимаем вытянутые ноги. Если сложно, то поднимаем коленки. Проработать пресс помогают «скручивания в рулет» — повторяем до появления чувства вибрации и легкого жжения в мышце. Переходим на тренажер для рук – 15—16 повторений, вес подбираем такой, чтобы ручки напрягались и мышца «пробивалась».


— А теперь вместо французских булочек французский жим, — шутит Ольга Давидовская и дает Виктории гантели по пять кило. — Стоя, напрягаем животик, руки с гантелями отводим за голову. И так 16 раз, три подхода.

Переходим на степпер. «Если девушке убрать живот, она уже газель», — тренер показывает Виктории, как с помощью тренажера можно «сделать» попу, красивые колени, бедра. А потом переходим к упражнениям на дому – скручивания верхней частью корпуса, приседания. И весеннее – «птица на родину возвращается»: лежа на спине, машем ногами. Виктория от тренера ушла со шпаргалкой – что и как делать, чтобы заветные формы стали реальностью. Кстати, спустя три недели, как она включилась в проект, пять кило ушли.


P.S.

ДОРОГИЕ читательницы! А вы хотите стать героиней проекта? Заявки на участие можно оставить по телефону (8-017) 287-15-24 либо на электронной почте bizyk@sb.by. Каждый месяц в редакцию газеты будем приглашать одну сельчанку, с которой начнут работать наши специалисты. Спустя три месяца, после выполнения рекомендаций профессионалов, проведем контрольное взвешивание и замеры параметров. Та героиня, которая покажет наилучший результат — уменьшит объемы и сбросит наибольшее количество килограммов, — станет победительницей проекта и получит сувенир от «СГ». Надеемся, соревновательный дух поможет приобрести заветные формы. Но тем, кто не сможет поучаствовать, расстраиваться не стоит. Новый проект будет полезен не только для самих героинь, но и для всех читательниц. Ведь каждая сможет взять на заметку советы по правильному питанию. Следите за изменениями наших участниц в приложении «Сельчанка».

ostapchuk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter