Какие открытия ждали репортеров «СОЮЗа» в северной столице

Я вижу город Петроград...

В канун 100–летия Октябрьской революции репортеры «СОЮЗа» приняли участие в экспертно–медийном туре «Проект–2017. Путешествие в революцию». Его провели Постоянный Комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня». В программе тура для российских и белорусских журналистов было посещение двух главных символов революции — Зимнего дворца и крейсера «Аврора».

Фото БЕЛТА

Фото БЕЛТА

В Эрмитаже репортеры поучаствовали в открытии масштабного проекта «Штурм Зимнего», включающего несколько выставок. Под них задействовано несколько залов Зимнего дворца, Иорданская галерея и Иорданская лестница, завешанная кумачовыми плакатами 100–летней давности. На одном из них выведено: «Вильгельм, забери своего Ленина!»

Белорусских и российских журналистов встречал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
ФОто РОМАН ЩЕРБЕНКОВ
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в коротком интервью «СОЮЗу» высказал надежду, что экспозиция произведет большое впечатление на посетителей.

— Вы увидите это и, думаю, будете тронуты и восхищены, — сказал он. — Глобальный проект к 100–летию русской революции — это не совсем выставка, это целый говорящий дворец.

Посетители действительно увидели и услышали много необычного. Например, злые карикатуры на «вождя мировой революции», опубликованные буквально накануне Октября в самых разных сатирических изданиях. Вызвали неподдельный интерес и незнакомые рисунки Николая II, Александры Федоровны и их детей.

По словам начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного Государства Маргариты Левченко, возглавлявшей экспертно–медийный тур, революция — это событие мирового масштаба, и забывать о ее уроках нельзя ни в коем случае...

На борту «Авроры» гостей встречал командир крейсера капитан 3-го ранга Артем Знаменщиков. Он рассказал о команде корабля.

— Конечно, — сказал Артем Знаменщиков, — нас не пятьсот человек, как это было 100 лет назад, а всего четыре офицера, пять мичманов и 14 матросов–призывников...

Артем Знаменщиков рассказал, что в штате кораблей Военно–морского флота России «Аврора» — единственный корабль–музей, он включен в состав бригады кораблей Ленинградской военно–морской базы Балтийского флота.

Естественно, всех интересовал тот исторический выстрел, который одна из пушек крейсера произвела 25 октября 1917 года. По словам заведующего филиалом Центрального военно–морского музея на крейсере «Аврора» капитана 2-го ранга запаса Николая Авраамова, знаменитый выстрел не имел никакого отношения к «взятию» Зимнего.

Существовал миф, что «Аврора» якобы стреляла по Зимнему, где забаррикадировалось Временное правительство.

— Ничего подобного и быть не могло, — утверждает нынешний командир «Авроры», — в противном случае орудия крейсера превратили бы царский дворец в груду кирпичей.

Знаменитый фильм «Октябрь» Сергея Эйзенштейна — талантливый кинематографический миф...
ФОто РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Если к этому добавить слова Михаила Пиотровского, что не было и «взятия» Зимнего, то остается признать: знаменитый фильм «Октябрь», снятый Эйзенштейном в 1927 году, — от начала до конца кинематографический миф, хотя и талантливый. Но на этом мифе воспитывалось не одно поколение советских граждан, принимавших все показанное Эйзенштейном за чистую монету.

— События февраля и октября 1917 года — это всего лишь крошечный эпизод в 120–летней биографии боевого корабля, который до 1917–го уже двадцать лет защищал интересы России в Мировом океане, а следовательно, повидал многое, — резюмирует Николай Авраамов.

— Для нас, — подчеркивает директор музея, — этот крейсер — не символ революции, а в первую очередь символ всего русского флота и выдающийся пример отечественного судостроения.

...Сойдя по трапу с «Авроры», мы отправились на Мойку во дворец князей Юсуповых, поскольку именно в его стенах прозвучал реально «первый выстрел» будущей революции, унесший жизнь знаменитого «старца» Григория Распутина.

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter