5 июня скончался народный артист композитор Эдуард Зарицкий

«Я вернусь...»

Его не стало серым летним днем 5 июня. В Минске жара сменилась холодом, отовсюду задувал ветер. В последние годы композитор Эдуард Зарицкий жил один и одиноко сражался с болезнью, скрывая ее от всех, кроме самых близких друзей.

Я и подумать не могла, что он болеет. Красивый, стройный, элегантный в каждом движении, в свои 72 года он вовсе не казался стариком. Его крепкое плечо для всех служило опорой. Последние несколько лет, когда председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок стал прихварывать, Зарицкий взял на себя все дела. Кто знает, сколько песен из–за этого так и не легло на нотную бумагу? Но дружество для него было важнее творчества, хотя важнее творчества не было ничего.

Писать музыку он начал с детства. Для него это было естественно, как воздух Минска, куда они вернулись из эвакуации вскоре после его рождения. Его мама Анна Наумовна была известным в столице музыкальным педагогом. Так что путь был предопределен: музыкальная школа — училище — консерватория, где он занимался по композиции у профессора Анатолия Васильевича Богатырева. После армии много лет заведовал музыкальной частью театра юного зрителя, писал музыку для детских спектаклей...

Возможно, именно потому он все дальше уходил от симфонии к песне. «Я вернусь», «Что у вас, ребята, в рюкзаках?», «Палыновая ростань», «Так пришла к нам Победа» — это маленькие шедевры задушевности и сердечного тепла. Песни, которые всегда будут с нами.

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter