«Я вернулся на Дон...»

Фестиваль памяти поэта-казака Николая Туроверова Нет сомнения, в эти дни сошлись какие-то звезды на небе. Судите сами: 13 октября на Войсковом литературно-музыкальном фестивале «Я вернулся на Дон…» в станице Старочеркасской Ростовской области была открыта мемориальная доска крупнейшему казачьему поэту-эмигранту Николаю Туроверову; 16 октября (наконец-то!) в родном городе Михаила Булгакова – Киеве рядом с его музеем на Андреевском спуске, 13, появился памятник Мастеру (и без всякой воландианы), а 22 октября в сквере напротив дома по Поварской, 26, в Москве открыт памятник Ивану Алексеевичу Бунину.

Среди дыма и огня
В сознание миллионов соотечественников, и знать не знавших еще имени Туроверова, один из главных его поэтических образов вошел с фильмом «Служили два товарища». Помните, как герой Высоцкого, покидая Крым на корабле в эмиграцию, стреляет в своего коня?
Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня,
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.
А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Все не веря, все не зная,
Что прощается со мной.
Этот образ был рожден кровью сердца, и стрелял в своего коня подъесаул Лейб-Гвардии Атаманского полка Николай Туроверов. Его судьба характерна для большинства донских казаков, прошедших путь изгнания в начале 20-х годов ХХ века. Туроверов родился в станице Старочеркасской. Добровольцем ушел на фронт Первой мировой войны. Воевал в партизанском отряде есаула Василия Чернецова, чья героическая смерть описана в романе «Тихий Дон». 
Мы отдали все, что имели,
Тебе, восемнадцатый год,
Твоей азиатской метели,
Степной – за Россию – поход.
В составе Атаманского полка сражался на Дону, на Кубани, в Новороссийске, под командованием генерала Врангеля на берегах Сиваша. В первых числах ноября 1920 года в числе 140 тысяч русских военных, в том числе 50 тысяч казаков, навсегда покинул Родину.
На чужбине прошел беженские лагеря в Турции и на греческом острове Лемнос в Эгейском море. В македонском городе Велосе у них с Юлией, донской казачкой, родилась дочь Наташа. И почти полвека Туроверов прожил во Франции. Работал в крупнейшем парижском банке и даже был награжден медалью «За долгую и безупречную службу».
Издал за границей пять сборников стихов, поэму «Сирко», повесть «Суворов». Опубликовал десятки статей, рассказов, очерков в казачьих изданиях разных стран, был составителем сборников  «Казачьи песни» и «Наполеон и казаки». Именно Туроверов взял на себя заботу о чудом сохранившемся при исходе из России архиве Атаманского полка. Он ведет поиск новых материалов и документов и  открывает у себя на квартире музей полка. Однополчане Туроверова создали «Общество чинов Лейб-Гвардии Атаманского полка», выпускали «Вестник Общества Атаманцев», и главным редактором был, конечно, Николай Николаевич.
Подвижник собрал уникальную библиотеку книг о казаках и коллекцию произведений искусства и предметов русской и казачьей старины. В 1937 году стал инициатором создания «Кружка казаков-литераторов», принимал участие в проведении выставок «Казаки», «Суворов», «1812 год» и «Пушкин и его эпоха». По его инициативе в 1946 году был создан «Кружок любителей русской военной старины» и выпускался тематический сборник. Почти 20 лет Туроверов был главным редактором журнала «Родимый край».
В своих стихах поэт называл Францию «веселой мачехой», а о России говорил только с такой интонацией:
Непрекращающийся ветер
Меня уверит, что одна
Лишь есть чудесная на свете
Моя далекая страна…
Судя по стихам, мысли о далекой родине никогда не покидали поэта. А еще он постоянно размышлял о том  «неизвестном брате», который «видит эти степи и разливы и поет про ветер и закат».
Будем незнакомы с ним
до гроба,
И,  в родном не встретившись
краю,
Мы друг друга опознаем оба,
Все равно, в аду или в раю.
И это его личный памятник Примирению и согласию – в Новочеркасске бронзовую казачку с сыном-кадетом, застывшим перед буденовкой и фуражкой белого офицера, поставили совсем недавно.

Воля поэта
Фестиваль «Я вернулся на Дон…» начался с панихиды в Войсковом Вознесенском соборе станицы Старочеркасской по казакам, упокоенным на донской земле и на чужбине. Затем в Старочеркасском историко-архивном музее-заповеднике была открыта мемориальная доска поэту.
– Весь творческий путь Николая Туроверова был связан с батюшкой Доном, – сказал на открытии доски Верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья, атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий, – и все его произведения пронизаны болью за судьбу казачества. Его творчество актуально для современных казаков, и особое значение имеет оно для подрастающего поколения, для наших кадетов.
В каждом стихотворении поэта звучит желание вернуться на Дон. Похоронить себя он также завещал на Дону. Сегодня поэт упокоен на кладбище Сент-Женевьев дю Буа под Парижем. Недавно там побывал Святейший Патриарх Алексий II и провел богослужение в память о соотечественниках. А сегодня, считаю, Николай Николаевич вернулся к нам  на Дон, чтобы уже не уходить никогда. Возвращая в Россию духовное наследие казаков-эмигрантов, мы делаем важное  дело. Недавний пример –  кубанцы вернули в Краснодар войсковые реликвии из Америки. Именно так можно укрепить ту незримую тонкую нить, которая связывает разные поколения памятью о сотнях тысяч загубленных казачьих жизней.
Например, на втором Казачьем конгрессе участвовало гораздо больше казаков из зарубежья, были и родственники Туроверова. А на празднование 365-летия Азовского осадного сидения в этом году прибыл его племянник Иван Александрович Туроверов с супругой, и с ним велись переговоры о том, что воля казачьего поэта – быть похороненным на донской земле – должна быть исполнена.
Сам фестиваль состоялся в культурно-историческом туристическом комплексе «Казачий Дон» в станице Старочеркасской – на сцене под открытым небом на фоне Тихого Дона. Николай Туроверов на огромном портрете слушал свои стихи, а также песни на них, сложенные земляками. В который раз в этот день звучала любимая Туроверовым народная песня – «Дон ты вольный, Дон раздольный». Ближе к финалу, по традиции, кадеты выпустили голубей. Словно чьи-то души вспорхнули в небо…
Примирение
В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы на месте расстрела казаков в годы Гражданской войны в Новочеркасске поставлен Поклонный крест. И теперь каждый, кто въезжает в город через Триумфальную арку, видит этот символ веры и мощи казачества. Стоит Крест за Войсковым Вознесенским Кафедральным собором, неподалеку от памятников героям Гражданской войны – Подтелкову и Кривошлыкову и – Примирению и согласию. А перед собором, как известно, высятся Ермак Тимофеевич, атаман Платов и генерал Бакланов. Вот такой «хоровод в бронзе» теперь возле собора. И попасть в него будет полезно потомкам казаков с обеих сторон. В ХХI веке «неизвестные братья» должны понять друг друга.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter