Заслуженная артистка Беларуси Надежда Микулич вылечилась от коронавируса и двусторонней пневмонии

«Я вам еще спою»

Ничего не предвещало беды. Надежда МИКУЛИЧ в марте погостила у друзей, выступила в санатории — правда, уже там чувствовала себя не очень, даже пришлось от последней песни отказаться. Позже у нее диагностировали двустороннюю пневмонию и коронавирус. Несмотря на сахарный диабет и другие проблемы со здоровьем, артистка полностью излечилась и, когда эпидемиологическая обстановка в мире и стране стабилизируется, готова радовать зрителя новыми концертами. «Я вам еще обязательно спою», — улыбается Надежда Микулич.

СЕЙЧАС она чувствует себя хорошо:

— У меня как-то спокойно все протекало, без осложнений. Из начальных проявлений были все, которые приписывают коронавирусу. Слабость, ломило мышцы шеи и плеч. Понимала, что у меня больные суставы и спина, но почему болит вверху? Это сразу насторожило. Пропало и обоняние, плохо ощущала запахи, донимала одышка — было даже проблемой прогуляться с собачкой во дворе. Овладела мною, как это называется, и «абыякавасць», но никогда не могла подумать, что это пневмония или тем более коронавирус.


Но одним из первых и самым показательным симптомом была температура, поначалу невысокая, а когда обошла отметку 38,5 — Надежда Анатольевна послала мужа в аптеку за жаропонижающими. Однако и жаропонижающие ситуацию полностью не исправили, температура, хоть и градусом ниже, держалась на второй день. Тогда вызвала врача на дом, неделю пропила антибиотики, и все равно температура не стабилизировалась. Снимок показал подозрение на воспаление легких, компьютерная томография установила двустороннюю пневмонию.

На карете скорой помощи пациентку отвезли в больницу, где взяли анализ на COVID, а на следующий день сообщили о положительном результате. В 6-й городской больнице Минска Надежда Микулич провела три недели. Лечили антибиотиками и капельницами. Хотя среди симптомов не было даже кашля, пневмония продержалась дольше коронавируса, но и она уступила. На последнем снимке легкие чистые, через месяц — контрольный рентген.

Надежда Анатольевна, кажется, до сих пор не верит, что перенесла этот страшный диагноз, которого все боятся как черт ладана:

— Все новости только про «корону» да про «корону». Говорят, особенно уязвимы люди с хроническими заболеваниями, а у меня диабет, не очень с сосудами и сердцем. Как узнала о своем диагнозе, сидела и плакала. Спасли народная любовь и внимание. Как только начали писать о моем недуге СМИ, люди стали откликаться из всего бывшего Советского Союза. 

— Если мы нуждались в какой-то помощи, вызывали медперсонал по телефону. Чтобы по коридору перейти из одного отделения в другое, выстроена целая система с полной дезинфекцией. Очень благодарна медикам, и, честно говоря, жалко их, ведь тяжело постоянно находиться в масках, мало того — носить пластиковые экраны и очки. Но это обязательная экипировка перед входом в отделение, — делится наблюдениями Надежда Микулич.

Среди близких Надежды Анатольевны коронавирусом никто не заразился. Санслужба продезинфицировала квартиру, два раза брали анализ у мужа — ничего не подтвердилось, хотя пользовались одной посудой и вели общий быт, когда артистка температурила. Супруг выдержал двухнедельный карантин и отправился на дачу.

— Но меня с собой не взял, потому что там пока холодно, а мне нельзя простывать, — разводит руками Надежда Анатольевна. — При выписке из больницы сразу спросила: представляю ли опасность для других и могу ли переболеть повторно? Для окружения безопасна, насчет рецидива — тоже вероятность ничтожная. Главное — берегите себя, носите маски и пользуйтесь антисептиками, ведь сложно догадаться, где зацепит эта пиявка. Читала, что хорошей вакциной служит плазма с антителами. Сама с удовольствием бы сдала, если подошли бы параметры по здоровью.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Надежды МИКУЛИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter