Я в вожатые пойду. Пусть меня научат…

Не открою Америку, если скажу, что вожатый – это ответственность. За жизнь и здоровье несовершеннолетних
Страшная трагедия в Карелии, в результате которой погибли 14 детей из летнего лагеря отдыха «Сямозеро», заставила задуматься вот о каком тревожном моменте: инструктора, которые сопровождали несовершеннолетних во время сплава, сами едва распростились с детством, многие только-только переступили 18 летний порог. У меня вопрос: могут ли они обеспечить должную безопасность своим временно подопечным? Ответ, мне кажется, однозначный.


Специализированных учебных заведений, которые готовят вожатых для детских лагерей, нет и у нас в стране. Как правило, присматривают за ребятами студенты педагогических специальностей. Мол, и методикой владеют, и летнюю практику пройти могут, и лишнюю копейку в силах заработать. Я не против стремления заниматься чем-то полезным во время каникул в университете, но случается так, что особого отбора на ответственную «должность» нет, вот и присматривают за подростками тоже, по сути, юнцы.

Просматривая справочный материал в Интернете о том, кто же может претендовать на эту работу, вычитала вот что: «Для того чтобы стать вожатым, обязательно нужно пройти соответствующие курсы». А внизу комментарий: «Сама проработала в лагере три смены, никаких курсов и обучения не проходила, принесла только санкнижку. И взяли!». Через такую же систему «отбора» проходили все мои знакомые, которые работали в лагерях. Здесь нет квалифицированных экзаменов, аттестации – все это остается на откуп каждого отдельного лагеря. Поэтому частенько случаются такие ситуации, что скоро смена, дети набраны, а вожатых-то и нет. Тогда в группах в социальных сетях появляются объявления от администрации - мол, у нас по одному вожатому на 40 детей, выручайте. Так и попадают в лагеря те, кому едва-едва исполняется восемнадцать.

Не открою Америку, если скажу, что вожатый – это ответственность. За жизнь и здоровье несовершеннолетних. По силам ли взвалить на себя такой груз тем, кто сам только-только вышел из нежного возраста? Вспоминаю одну свою смену в детском оздоровительном лагере. В отряде тринадцатилетние ребята - возраст, который подразумевает эксперименты. Одним из них стал тогда модный пирсинг. Собрались наши девчонки в туалете, дабы украсить свое тело блестящими предметами. Местный умелец, в качестве инструмента взявший простую швейную иглу, тут же принялся за дело – стал штамповать всем подряд дырки в ушах, языках и пупках, не особо заботясь о дезинфекции. Хорошо еще, обошлось без эксцессов. Но ведь ситуация могла сложиться иначе. Кто бы тогда отвечал? Конечно, вожатые. Но ведь и они не за всем могут усмотреть – не приставишь ведь за каждым ребенком надзирателя.

Поначалу выход из ситуации видела только в одном – отбирать вожатых по единой системе, причем только после прохождения специализированных курсов. Но когда изучила их зарплаты, призадумалась: в случае строжайшего отбора на эту «должность» желающих присматривать за детьми вообще не останется. Как же гарантировать безопасность школьников, которые отправляются в летний лагерь на отдых под опеку совсем юных воспитателей? Читатели, а что вы думаете по этому поводу?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter