Я в строители пойду

Действительно, главное в наши дни – желание учиться, а получить строительную специальность на Минщине есть где. Кому учить тоже найдется. Важно и то, что теперь не стало проблем и с трудоустройством этих выпускников

Действительно, главное в наши дни – желание учиться, а получить строительную специальность на Минщине есть где. Кому учить тоже найдется. Важно и то, что теперь не стало проблем и с трудоустройством этих выпускников.

Этому в значительной мере содействовало решение облисполкома от 24 мая прошлого года «О стратегии и тактике развития строительного комплекса Минской области», в котором  прописаны основные моменты обучения молодежи рабочим профессиям и закрепления ее в отрасли. По итогам прошлогоднего выпуска 1067 молодых специалистов из 1088 получили направление на работу в соответствии с полученной квалификацией, и только 21 человеку было предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, причем по уважительным причинам. 

В нынешнем году будет подготовлено и выпущено 1110 квалифицированных рабочих строительного профиля. Кроме того, в строительные организации может быть направлена  часть дипломированных электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазо­сварщиков. 

— В связи с принятием этого документа, мы в 2006—2007 учебном году увеличили прием по строительному профилю на 250 человек, и теперь этот контингент насчитывает 1465 учащихся, что составляет 21,1 процента от всех зачисленных на первый курс, — подтверждает заместитель начальника управления образования облисполкома Николай Кулеш. – Подготовка специалистов осуществляется в 15 учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования. 

В соответствии с заявками и договорами между организациями — заказчиками кадров и учреждениями образования предстоящим летом на строительные специальности предполагается принять уже 1480 человек, что превысит четвертую часть общего плана приема. 

В целом система профтехобразования области своевременно адаптируется к изменению социально-экономических условий, требованиям рынка труда. Корректировка объема и структуры набора учащихся происходит также с учетом результатов фактического трудоустройства выпускников. В интересах области ежегодно пересматривается перечень профессий, по которым готовятся рабочие кадры. 

Например, по заявке ОАО «Солигорскпромстрой» с 2005 года в солигорском ПТУ №72 начата подготовка арматурщиков, бетонщиков, каменщиков. Первый выпуск состоится в 2008 году. Дополнительно открыта группа каменщиков на базе общего среднего образования со сроком обучения один год. 

В прошлом году в УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей» началось обучение профессиям маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, каменщик.  А по заявке РУП «Четырнадцать» в Новосадском ПТУ №12 начали готовить машинистов котельных, стропальщиков, слесарей-ремонтников. 

Учреждения образования осуществляют также подготовку, переподготовку и повышение квалификации взрослого населения по направлению центров занятости, а также предприятий, организаций и даже по договорам с отдельными гражданами. Через все эти формы обучения новый статус в прошлом году получили более 600 человек, сейчас обучается свыше 250. Азы строительного мастерства учащиеся общеобразовательных школ постигают еще и в межшкольных  учебно-производственных комбинатах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter