Я в рабочие пошел. И меня научат

Колледж имени А. Черныша подготовил свыше 17.000 рабочих

Так сегодня может сказать любой из учащихся Бобруйского государственного профессионального электротехнического колледжа имени А.И. Черныша. Такая уверенность появляется у ребят после того, как они узнают, что с 1966 года их колледж (ранее — ПТУ № 95 нефтехимии) подготовил свыше 17 тысяч рабочих и специалистов и что сегодня практически каждый второй за станками ОАО «Белшина» тоже выпускник учреждения, собственно, и открытого для комплектования рабочими кадрами Белорусского шинного комбината.

С 2008 года «Белшина» официально стала базовым предприятием учебного заведения, а уже с 1 сентября 2009-го позаботилась об организации подготовки в колледже техников-электромехаников со средним специальным образованием, чего раньше не было.

Принимать на специальность «производство и техэксплуатация приборов и автоматов» стали вчерашних школьников, присваивая им по окончании учебы в придачу к дипломам высокие 5-й и 6-й квалификационные разряды рабочих. Когда об этом узнали слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики, они тоже стали подумывать о дипломах, но разве от зарплаты шинника откажешься? В колледже прониклись этими настроениями и сделали все, чтобы в предстоящем учебном году открыть прием на вечернюю форму обучения. Таким образом, к семи специальностям и двенадцати квалификациям на уровне профтехобразования добавилась еще одна — среднего специального.

— А мы, чувствуя стремительность времени, уже идем дальше, — говорит директор электротехнического колледжа Лилия Ивановна Жук. — В феврале подписали договор о сотрудничестве с Белорусским национальным техническим университетом, объединяя усилия в обеспечении непрерывного процесса для наших выпускников с дипломами о среднем специальном в получении ими высшего образования. Это позволит молодым специалистам «Белшины» получить его без отрыва от производства и по сокращенной программе, пока, правда, лишь по двум специальностям.

Базовое предприятие идет встречным курсом. Развернув масштабную модернизацию, «Белшина» не хочет выбрасывать деньги на ветер, доверяя новейшие технологии и оборудование рабочим-«чайникам» или скороспелым специалистам. Не случайно гигант нефтехимии позаботился и о своеобразной малой модернизации подшефного учебного заведения. Не раз побывали здесь заместитель генерального директора Оксана Приходько, главный метролог Игорь Маршин, начальник цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики ОАО Юрий Маринин, и в результате был реализован план создания в колледже лаборатории автоматики и автоматического регулирования. На 110 миллионов рублей было закуплено оборудование для устройства стендов программируемых логических контроллеров, максимально приближающих ребят к задачам, которые решаются на действующем производстве.

— Под руководством и с участием заместителя директора Сергея Трапезона, мастера производственного обучения Игоря Рудого парни своими руками в считаные месяцы собрали пять учебно-лабораторных стендов, — делится радостью директор колледжа. — Теперь они сами программируют, имеют реальное представление о работе на технике нового поколения. А мы, пользуясь случаем, с 1 сентября 2015 года открываем прием на новую специальность «автоматизация технологических процессов и производств», которая сегодня так необходима на «Белшине».

На снимке: мастер производственного обучения Игорь РУДОЙ.

Фото: Александр КАЗАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter