Что делать, если ваш сосед — социофоб

Я в домике

Человек — существо биосоциальное. Это еще древние философы сформулировали. Поэтому отношения в обществе для каждого из нас — жизненная необходимость. А как быть с теми людьми, которые от социума решили отделиться? Причем буквально: почти двухметровым забором! И, главное, что делать тем, кто живет за этим забором?..


В редакцию пришло письмо из Гомеля, автор которого Татьяна Петровна имеет участок № 4 в садовом товариществе в Добрушском районе. Ее соседи, хозяева участков № 3 и 5, возвели глухие высокие заборы.

«Я имею четыре сотки земли, обнесенные с обеих сторон почти двухметровыми бетонными стенами. Весь урожай, соответственно, погиб: нет ни солнца, ни ветра…» — сообщается в письме.

Нашей уважаемой читательнице 74 года, и она вынуждена обивать пороги инстанций, чтобы разрешить ситуацию. В подтверждение своих мытарств приложила длинную переписку, которая продолжается уже не один месяц.

Редакция направила обращение в Добрушский райисполком. Факты подтвердились: два забора высотой 1,7 и 1,85 метра со светопрозрачностью 0 %… Также сообщается, что землепользователем участка № 3 «написана расписка с обязательством привести бетонное ограждение в соответствие с законодательством». А хозяйка 5‑го участка забор уже демонтировала. И все бы хорошо, и нашей читательнице можно свободно выдохнуть. Да только осадочек остался… Получается, чтобы «пробить бетонную стену», непременно нужно в газету обратиться? А что же председатель СТ бездействовал? А работники сельисполкома куда смотрели, когда по жалобе на место выезжали? Надеемся, выводы «на местах» сделали… Ну а мы, в свою очередь, рады, что газета «пробила» бетонные стены и они, что называется, рухнули.

Интересно, что по этому поводу говорят нормативные правовые акты. Обратимся к постановлению Совмина от 21.07.2008 № 1048 (в редакции от 08.02.2010 № 163). Глава 6, п. 24 гласит: «На территории товарищества допускается установка по границам, разделяющим садовые участки, ограждений высотой не более 1,7 метра со светопрозрачностью не менее 50 процентов по всей высоте ограждения…» Может быть и по-другому, но лишь по согласованию с хозяевами смежных участков, причем обязательно выраженном в письменной форме.
Так что соблюдать «законы общежития» в товариществе собственников хочешь не хочешь, а придется! Как и договариваться друг с другом.
Вместо того чтобы заборы возводить, лучше угостить соседа сочными ароматными яблоками из своего сада. Тогда и в границах, разделяющих не только участки, но и людей, может отпасть необходимость.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter