Я в бухгалтеры пошел бы...

Февраль — время, которое как никакое другое подходит для работы: осталась позади череда праздников, до отпуска еще слишком далеко, а за окном холодная, студеная погода... Страницу, посвященную этому месяцу, мы отдаем работе. Корреспондент “НГ” решил узнать, какие профессии в этом году будут наиболее востребованными.

“Тихо и стабильно”
Так охарактеризовали ситуацию с трудоустройством в агентстве “Коллекция открытий”. Оказалось, что для поиска работы нынче не сезон — с декабря по конец января заявок поступает мало.
— Все очень просто, — пояснила Людмила Снегирева, заместитель директора кадрового агентства  “Коллекция открытий”. — Поиск нового места работы люди предпочитают отложить с конца старого года на начало нового. А так как в начале января много праздников, заявки начинают поступать только к концу месяца.
Никаких особых сюрпризов на рынке кадров не ожидается: по-прежнему большим спросом пользуются бухгалтеры, менеджеры по продажам и финансовые менеджеры — профессии, напрямую связанные с финансами. А самое интересное то, что пресловутый кризис на этот спрос никак не влияет.
— Мы никаких метаморфоз в связи с финансовым кризисом не почувствовали, — говорит Людмила Снегирева. — Появилась только одна тенденция — предприятия, подыскивающие новых сотрудников, выдвигают намного более жесткие требования. Но это вполне естественный процесс, и нужно принимать его как должное.
Хочу на стройку
Если специалисты в области финансов востребованы всегда, то спрос на профессионалов в некоторых других отраслях за последнее время значительно вырос.
— Сегодня в почете программисты и работники в сфере строительства, — рассказала Наталья Миронова, специалист по поиску и подбору персонала кадрового агентства “Визави”. — Предприятия постоянно открывают новые вакансии на эти должности. Почему? Сегодня стремительно развиваются IT-технологии, ведь мы живем в обществе, не понаслышке знакомом со сферой высоких технологий. Да и новые стройки появляются постоянно.
В агентстве “Визави” пояснили, что сегодня еще рано говорить о влиянии финансового кризиса на кадровый рынок — должно пройти еще как минимум полгода. Кроме того, выводы о таком влиянии мешает сделать декабрьское “затишье”.
И вновь подчеркнули: для того чтобы занять вакантную должность, нужно пройти жесточайший отбор и соответствовать тем требованиям, которые выдвигает работодатель. Только при таком условии рабочее место украсится табличкой с вашей фамилией.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter