Я ударила ученика...

Недавно в Борисове ученик перед всей школой избил учителя. Об этом много писала пресса. Все возмущались дикостью ученика. А вот моя педагогическая судьба.
Недавно в Борисове ученик перед всей школой избил учителя. Об этом много писала пресса. Все возмущались дикостью ученика. А вот моя педагогическая судьба.

Мне 51 год. Работала в средней школе N 4 г. Червеня учительницей белорусского языка и литературы. Стаж педагогической работы 26 лет.

22 октября 2004 г. во время урока совершила (к моему стыду) в порыве гнева антипедагогический поступок — оттаскала за волосы и дала подзатыльник мальчику–пятикласснику. К несчастью, мальчик сидел наклонившись и ударился носом о парту.

Мать обратилась с сыном в больницу. В книге учета детского травматизма была сделана запись: нарушение слизистой носа.

26 октября директор школы Э.М.Антипенко сказала мне подать заявление на увольнение (мать ребенка писала какое–то заявление директору, но меня с ним даже не ознакомили). В это время «убитый и увечный» ребенок носился по школе и продолжал трепать нервы учителям.

В этот же день из районного отдела образования пришел заместитель начальника А.Ф.Манжинский. Совместно с директором они побывали в классе, расследовали все дело, вызвали меня вновь в методический кабинет, и в их присутствии я написала заявление на увольнение, которое Манжинский забрал с собой.

26 октября была уволена с работы «по собственному желанию» начальником отдела образования С.Я.Воронько. Раньше никаких наказаний не имела.

Между тем дело было передано в милицию. Родители ребенка указали, что никаких претензий к учительнице не имеют.

Ребенок в нашей стране защищен, я до него не имею права дотрагиваться. Я это прекрасно понимаю. Но почему–то мать за плохое воспитание ребенка никто к ответственности не привлек. И начальник отдела образования не увидел проблем в воспитательной работе СШ N 4 даже после этого случая.

Директор имеет право приказать уволиться, «чтобы дело не пошло дальше». С.Я.Воронько имеет право увольнять. А кто защитит учителя от агрессивных подростков, которых с каждым годом и в СШ N 4, и в других школах города становится все больше и больше?

Я понимаю, что меня убрали тихонько, чтобы скрыть свои недоработки в воспитательной работе. А то, что для меня потерять работу — это самое страшное, никого в тот момент не интересовало.

У меня два вопроса: правильно ли поступили Э.М.Антипенко, А.Ф.Манжинский, С.Я.Воронько по поводу моего увольнения «по собственному желанию» (контракт заключен на 2 года); каковым должно быть наказание по отношению ко мне в сложившейся ситуации?

Т.Е.МАРКОВСКАЯ, г. Червень.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter