Я, ты, он, она… Вместе — целая страна!

Государственные и негосударственные вузы страны в этом году окончили 72 тысячи молодых людей Традиционный Республиканский бал выпускников в столичном Дворце Республики собрал 269 юношей и девушек из всех высших учебных заведений Беларуси.

Они очень нужны стране — ответственные, целеустремленные, творчески мыслящие, способные внедрять инновационные технологии, рачительно использовать ресурсы. На традиционном балу выпускников Президент страны Александр Лукашенко говорил о том, что государство не только возлагает на выпускников вузов большие надежды, но и предоставляет им возможность проявить себя на производстве или в предпринимательстве, науке, образовании, культуре или спорте.
— Вы олицетворяете молодую Беларусь — свободную, сильную и прекрасную страну, устремленную в будущее. На этой белорусской земле хочется жить, потому что здесь есть самое главное — мир и покой, — сказал глава государства.
Ни один талант не должен быть «зарыт в землю». Поэтому уже несколько лет специалистами Министерства образования создается банк данных о самых перспективных выпускниках вузов и ссузов. Руководители ведомств, предприятий и организаций ежегодно получают информацию о лучших выпускниках профильных учебных заведений.
По словам министра образования Александра Радькова, такое взаимодействие специалистов ведомства с руководителями предприятий и вузов приводит к качественному улучшению учебного процесса, четкому осознанию проблем, которые возникают при поступлении молодого специалиста на работу. В последние два года на рынке труда востребованы специалисты с техническим образованием, владеющие иностранным языком: «Нам необходимы инженеры, техники, гуманитарии, которые бы владели не только английским, но и японским, китайским, арабским и другими языками».
Высшее образование стало важнейшей ценностью для большинства белорусов. Студенчеству демографические ямы не угрожают: несмотря на то что выпускников школ в нынешнем году меньше, чем в прошлом, на централизованное тестирование выписано рекордное количество пропусков — 558 899. Это примерно на 85 тысяч больше, чем год назад!
Беларусь полностью обеспечивает себя кадрами высшей квалификации и принимает на учебу тысячи иностранных студентов. Наши вузы ведут подготовку по 357 специальностям и более чем тысяче специализаций.
— Благополучие и процветание страны в наших руках. Жизнестойкость молодого белорусского государства зависит прежде всего от единства и сплоченности общества, усилий каждого человека, — от имени всего белорусского народа напутствовал молодых людей Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter