«Я тогда сказал землякам, что их не подведу…»

Николай Радоман: Для меня ваша газета вроде настольной книги

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Сегодня с нашими читателями беседует и отвечает на юбилейные вопросы «Р» председатель СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района Николай Радоман.

— Какое самое важное событие в Вашей жизни произошло за эти двадцать лет?

— Знаете, в биографию любого человека всегда вплетаются как события личного, семейного плана, так и особые периоды общественного, производственного или трудового звучания. Таким важнейшим этапом в развитии агрокомбината «Снов» стала идея внедрить систему «поле – стол потребителя». Смысл ее в следующем: все, что производится в хозяйстве, должно и перерабатываться на месте в конечный продукт, от нас поступать непосредственно на прилавки магазинов.

И ровно 20 лет назад, в 1991 году, мы начали заниматься строительством объектов переработки. Сегодня выпускаем в день 37 тонн готовых изделий в ассортименте, около 29 тонн продукции из мяса птицы, 10 тонн полуфабрикатов, 16 тысяч банок мясных консервов. Выросли объемы торговли, экспортных поставок, денежной выручки.

За последние 20 лет произошли памятные события и в моей личной жизни. В прошлом году глава государства наградил меня медалью «За трудовые заслуги». Оценен и мой труд, но даже не столько мой, как труд всего коллектива. В эти годы выдал замуж дочь, женил сына, стал дедом.

— Двадцатилетие «Рэспублікі» совпадает с другой важной датой в жизни нашей страны – 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— Мы внимательно следим за тем, как освещает ваша газета общественную и политическую жизнь страны, достижения и проблемы ее экономики, в том числе в агропромышленном комплексе. Важно, что вы видите не только производство, но и социальные изменения на селе, все перемены в жизни крестьянина. Мы наблюдаем это по тематике, адресам публикаций, в том числе посвященных нашему хозяйству, Несвижскому району, всей Минской области.

Скажу больше, для меня ваша газета нечто вроде настольной книги. Востребована «Рэспубліка» и среди наших кадров, мы выписываем ее каждому главному специалисту.

Кстати, нынешний год юбилейный и для нас. Летом СПК «Агрокомбинат «Снов» будет отмечать свое 60-летие.

Роль газеты, безусловно, цифрами не измеришь, но очевидно, что правительственное издание уверенно идет в ногу со временем, способствует тому, чтобы наша Беларусь все уверенней становилась сильной и процветающей страной.

— Если бы вам сейчас было 20 лет, то…

— Вряд ли понадобилось бы что-то делать по-другому. Потому что я сознательно выбрал себе эту нелегкую крестьянскую ношу, которую, кстати, несли и мои родители. И именно поэтому после окончания БИМСХ в 1977 году никуда не уехал, а пришел в родной колхоз и вот уже 34 года работаю здесь.

Как говорится, где родился, там и пригодился. Хотя взяться за управленческие рычаги в таком хозяйстве, как агрокомбинат «Снов», было непросто. Огромная ответственность. Ведь мой предшественник Герой Социалистического Труда Яков Васильевич Алексанкин возглавлял колхоз имени Калинина 37 лет, затем хозяйством 16 лет руководил Герой Беларуси Михаил Александрович Карчмит.

Я тогда сказал землякам, что их не подведу. И все эти 7 лет стремлюсь, чтобы так было сегодня и впредь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter