Я тебя вижу, ты меня – нет

Хогвартс! Волшебные палочки! Мантия-невидимка! Земляне начинают потихоньку исполнять свои мечты. По крайней мере, быть сокрытым от людских глаз станет возможно буквально чуть позже, чем сейчас.  

Хогвартс! Волшебные палочки! Мантия-невидимка! Земляне начинают потихоньку исполнять свои мечты. По крайней мере, быть сокрытым от людских глаз станет возможно буквально чуть позже, чем сейчас.

 

Ученые такие хитрецы: говорят, что фантастика – это ненаучно, а сами заставляют верить в сказку. То  летающий автомобиль придумают, то керосин из воздуха получать изловчатся, а вот теперь еще и шапку-невидимку обещают. Самой панамки пока нет в наличии, зато есть метод. Правда, не создания головного убора, а всего лишь выращивания чудо-кристаллов. Зачем они нам, если уши мерзнут, спросите вы? А фишка в том, что эти кристаллы могут стать материалом, из которого и получится хороший камуфляж.

 

 

Команда исследователей из Мичиганского университета утверждает, что их «продукция» может менять свой цвет, формируя различные узоры. Сейчас изобретатели пытаются сотворить тонкопленочную систему, кристаллы в которой смогут формировать по желанию любые рисунки. Новшество можно будет использовать в военной технике для обеспечения режима невидимости, в качестве дисплеев для электронных читалок и крупноформатных рекламных щитов. Даже экологи и медики будут счастливы, если все получится, ведь «окрас» можно менять и в зависимости от химического состава окружающего вещества. А это значит, что можно создать небывалые чудо-сенсоры.

Радость-счастье и «два раза в неделю конский базар», скажете вы. Но все же какая польза простому человеку от этих пленочек и «стекляшек»? Ну зайцем лишний раз проехаться или бесплатно в общественный туалет сходить. Ведь в таком наряде даже и в магазин толком не зайти, если там дверь на фото­элементах работает. Будешь, как муха, безрезультатно биться головой о стекло. Между прочим, я в детстве и безо всех этих наукоемких штук становилась невидимой, когда не хотела идти на факультатив в школе. Просто пряталась за шкафом и сидела там до самого звонка. Правда, скучно было, и я это дело забросила.

Со шляпкой я, кстати, тоже погорячилась. Если сшить из «волшебной» материи себе какой-нибудь колпак, то скроется только верхняя часть головы, а все остальное останется, как было. Придется запасаться валютой и кроить себе полноценную мантию.

Мне кажется, после того как мичиганцы доведут до ума свою разработку и сделают ее доступной для массового потребителя, люди в развитых странах резко начнут толстеть. А кто теперь сможет уличить их в том, что они тусуются по ночам у холодильника? Вы нас не видели – значит, нас там не было!

Хотя, может, зря я ворчу, как старый дед? Все-таки есть сферы, где немного магии пойдет даже на пользу. В театре плащу из невидимых кристаллов самое место. Это ж можно такие спецэффекты забабахать – и никакого шума и пыли. Для фокусников – вообще отличный рабочий инструмент получится.

Главное, чтобы шустрые военные не нацепляли пленку-невидимку на свои танки. В таком случае против них смогут выстоять только двери на фотоэлементах.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter