Человеческий мозг на 60 процентов состоит из холестерина! И дефицит этого жира может привести к неприятным последствиям

Я тебя не съем!

Светлана Кашицкая: Человеческий мозг на 60 процентов состоит из холестерина! И дефицит этого жира может привести к неприятным последствиям
О том, как живет спортсменка и телеведущая Светлана Кашицкая, знают многие — и клиенты фитнес-клуба, и зрители утренних программ. А вот с другой стороной ее разноплановой жизни близко знакомы лишь те, кому довелось стать пациентами Светланы Валентиновны, которая плюс ко всему еще и врач-диетолог. Она знает все о том, как быстро и эффективно похудеть, как много лет сохранять молодость и красоту, как относиться к модным течениям, например вегетарианству…



— Я как специалист ратую за полноценное питание. Но ни в коей мере не критикую убежденных вегетарианцев, чей образ жизни основан на глубокой философии. Они из поколения в поколение передают рецепты «постных» блюд, знакомы с основами биологии и медицины, имеют представление о химическом составе тех или иных продуктов. Тревогу вызывают люди, прекратившие есть мясо (а есть и те, кто отказывается и от яиц, и от рыбы, и даже от молока!), следуя моде или желая похудеть. Но любые мотивы могут быть оправданными, если человек подошел к вопросу грамотно.

— Главный принцип медицины — «Не навреди». Однако, мне кажется, в диетологии не менее важна заповедь «Дай все, что нужно».

— Верно. Дело в том, что основа жизни на земле — белок. Но белки, которые суть аминокислоты, по составу различны. В мясе их полный комплект — все восемь, в растительных продуктах — меньше. Отказываясь от мяса или печени, человек недополучает, например, метионин и рано или поздно сталкивается с ломкостью ногтей или выпадением волос. Получить эту аминокислоту из бобовых или зерновых невозможно. Зато она есть в молоке, которое в сочетании с бобовыми дает полноценный белковый рацион. Яичный белок считается эталонным — в нем содержится наибольшее количество необходимых аминокислот. Поэтому у лактовегетарианцев и ововегетарианцев недостатка в них нет. Куда сложнее сохранить здоровье веганам, употребляющим в пищу только то, что растет.

— Вопрос в том, что у нас растет. В субтропиках, например, много вкусных и калорийных фруктов. Живя на побережье, грех не питаться морепродуктами. Неспроста на Севере развито оленеводство. А что собой представляет повседневный стол белоруса? Картошка с салом — секретное американское оружие массового поражения.

— Ну, это вряд ли. Картофель не прижился бы на нашей земле, будь  он вреден или бесполезен. Вопрос в том, как и с чем его можно есть. Хорош молодой корнеплод, богатый витаминами и не перегруженный углеводами. А когда он становится таким, каким мы его любим — крахмальным и разваристым, о фигуре можно забыть. Но главная проблема здесь даже не в грозящей тучности. Всем известно, что чрезмерное употребление углеводов, да еще в сочетании с жирами, ведет к избыточной выработке в организме холестерина.

— Недавно в прессе появились интересные исследования. Специалисты утверждают, что холестерин вовсе не так страшен, как считалось…

— Человеческий мозг на 60 процентов состоит из холестерина! И дефицит этого жира может привести к неприятным последствиям — склерозу, потере внимания, ухудшению зрения и памяти… Но тот холестерин, который мы потребляем с продуктами, и тот, который есть в нашем организме, — это совершенно различные вещества. Поврежденные сосуды «латает» эндогенный холестерин, который вырабатывается печенью. Причем вырабатывается он из чего угодно, если с пищей поступает недостаточно жиров.

— В таком случае, если организм продуцирует все необходимое ему из любого сырья, то какая разница, чем питаться?

— Ну, во-первых, не все можно построить при нехватке материалов. А во-вторых, будет ли постройка надежной и качественной, если бетон, скажем, заменить обойным клеем? Допустим, недостает в организме витамина В12 и кальция — и вам не избежать остеопороза. Есть еще и такая проблема, как сокращение выработки ферментов. У меня была пациентка, которая лет десять не ела мяса, потом решила вернуться к прежнему образу жизни. Но тут у нее начались сильнейшие аллергические реакции. Организм — умная, саморегулирующаяся система. Если человек долго не ел мяса, со временем организм перестает вырабатывать ферменты, чтобы его расщеплять. Если радикально изменить питание, 15—20 процентов ферментов больше никогда не заработают. Или, например, недостаток железа у вегетарианцев. Кто-то пытается компенсировать его, потребляя бобовые, гранат, грецкие орехи, вино. И, я вам скажу, напрасно — у железа, содержащегося в этих продуктах, другая валентность. Стало быть, оно не усвоится. Бесполезно пить витаминные добавки, если в организме нет полноценного белка, к которому витамин прикрепляется, образуя хелатный комплекс.

— Мне казалось, в диетологии все намного проще: заработал язву — вот тебе первый или нулевой стол, страдаешь сахарным диабетом — ограничь себя в углеводах, хочешь похудеть — вообще от них откажись…

— Здесь все намного глубже… Кто знает, почему многие вегетарианцы после 45, а то и после 35 лет начинают полнеть, ведя обычный образ жизни? Оказывается, в этот период жизни организм перестает вырабатывать уникальное вещество — карнитин. Но стоит ввести в свой рацион всего лишь 100 граммов мяса (печени, куриной или индюшачьей грудки) в день, и этой проблемы не будет.

— И что дает вегетарианство с точки зрения медицины?

— Плюсы грамотного вегетарианства — чистые сосуды и нормальный уровень холестерина. Но все это хорошо для очистки организма, только не для постоянного применения. Если вегетарианством злоупотреблять, минусов гораздо больше. Многие жесткие диеты, в том числе вегетарианские, чреваты анорексией. У девочек, страдающих этим заболеванием, за месяц может развиться аменорея, а через три месяца она стойко фиксируется.

— Что бы вы порекомендовали семьям вегетарианцев, воспитывающим детей?

— В некоторых семьях вегетарианство буквально насаждается. Но это очень опасно для растущего организма! Я считаю, что лет до 18 ребенка ни в коем случае нельзя приобщать к вегетарианству. Пусть он сам сделает выбор, когда повзрослеет.

— А какие виды активности подойдут вегетарианцу?

— Лучше всего занятия на выносливость, статику, то есть все, где требуется гибкость суставов и связок. Это йога, пешие и велосипедные прогулки, скалолазание… Да много где не нужны высокая динамика и мощная мускулатура.

Елена ДАВЫДОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter