«Я тебе один умный вещь скажу»

Казалось бы, мы видели фильм «Мимино» миллион раз, а отдельные эпизоды знаем наизусть. Однако, хотя с его премьеры и прошло 40 лет, опять и опять открываем в картине что-то новое.

Немногие знают, что «мимино» в переводе с грузинского вовсе не «сокол», как говорит главный герой, а «ястреб». И не в курсе того, как появилась песенка «Чито-грито» и кто был прототипом девушки-адвоката. Вот об этом и поговорим.

фото Legion Media

Как Валико стал Бубой

Сценарий фильма был написан режиссером Георгием Данелией совместно с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой, и создавался он специально под Бубу, как его называли друзья, то есть Вахтанга Кикабидзе. Но вдруг у Данелии что-то щелкнуло: вместо того чтобы сразу утвердить Кикабидзе на роль Валико Мизандари, режиссер стал водить того по гостям — и на дамах испытывать обаяние актера. Это были своего рода «пробы». Данелии чего-то не хватало в образе.

Данелия и Кикабидзе  на съемочной площадке
— Сценарий фильма переписывался прямо на ходу, Вахтанг Кикабидзе придумывал все новые и новые сцены
фото Legion Media

В результате сценарий пришлось переписывать прямо на ходу: Буба постоянно придумывал новые и новые сцены. К тому же выяснялось, что Кикабидзе так не говорит, не ест, не ходит. И сценарный Валико постепенно перенимал черты реального Вахтанга. Только после того, как новый образ сформировался, приступили к съемкам. Кикабидзе позже признавался: «Было ощущение, что мы не работаем, а просто дурака валяем».

Грустный взгляд комика

А вот по поводу исполнителя роли Рубика Хачикяна сомнений не было. Фрунзика Мкртчяна пригласили в картину сразу, без проб. В этот момент актер находился в депрессии (в семье было все плохо: его жена Донара и сын Вазген страдали от тяжелого психического заболевания). И звонок Данелии Фрунзик воспринял с радостью. Сам Мкртчян считал этот фильм своим звездным часом. Кстати, многие фразы из картины, ставшие крылатыми, придумал он сам: «Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся», «Я так думаю!»… 

Владимир Басов появился в крошечном эпизоде. Они с Валентиной Титовой сыграли супругов, к которым приехал Мимино
Фрунзик с Вахтангом и прежде дружили, «Мимино» стал их вторым совместным проектом после картины того же Георгия Данелии «Не горюй!». «Мкртчян — очень талантливый человек с тяжелейшей судьбой, — вспоминал Кикабидзе. — Когда я его увидел в первый раз, поразился: такое смешное лицо и такие грустные глаза! Позже я узнал, что происходило в его жизни, какая тяжелая у него судьба. Он, видимо, с горя пил, хотя я его пьяным никогда не видел: на съемочной площадке актер всегда был трезвым. А после съемки исчезал… Однажды, когда Фрунзик уже тяжело болел, он мне позвонил и рассказал, что о нем снимают документальный фильм. По сценарию он со съемочной группой должен был приехать в Тбилиси и встретиться со мной. А я тогда тоже сильно болел — заразу какую-то подхватил. На съемках мы говорили о жизни, творчестве, о Данелии. Фрунзик был уже сильно похудевшим и выглядел не очень хорошо. Через некоторое время его не стало. Потом я увидел фильм и впервые заметил, что в течение всего нашего разговора он гладил меня по щеке — видимо, узнал, что я болею… Странно, но я совсем не помнил этого момента». 

Куравлев с армянским акцентом

В «Мимино» в ролях второго плана можно увидеть немало известных актеров. Они согласились на короткие эпизоды из уважения к Георгию Данелии. Например, мелькнула популярная супружеская пара Владимир Басов и Валентина Титова. На экране они изображали крепкую семью, а в реальной жизни в тот момент находились на грани развода. Среди исполнителей даже значится Бронислав Брондуков, которого найдет только очень внимательный зритель: в начальных кадрах он играет горца, взвешивающегося на весах. Ну, а Леонида Куравлева не заметить в роли настоящего профессора Хачикяна невозможно. В своем небольшом эпизоде он виртуозно говорит по-армянски, порицая простого шофера Хачикяна: «Такие, как вы, позорят республику. Хачикян — это я!» Научил Куравлева говорить по-армянски, конечно же, сам Мкртчян. 

Чтобы быть убедительным в роли профессора Хачикяна, Леонид Куравлев (слева) брал уроки армянского у Мкртчяна 

В маленькой сцене появился и популярнейший в 1970-е годы Савелий Крамаров. Хачикян просит героя Крамарова выступить на суде свидетелем в защиту Мизандари: «Слушай, друг, у тебя хорошие глаза — сразу видно, что ты хороший человек…» Но тут человека с хорошими глазами уводят конвоиры, а он кричит: «Извини, генацвале, лет через пять… помогу!» Кстати, из-за этого эпизода у Данелии были проблемы: после того как в 1981 году Крамаров уехал в США, цензоры потребовали вырезать эту сцену. И режиссер написал цензорам, что они совершают идеологическую ошибку: героя Крамарова в картине увозят в «воронке» в исправительную колонию. И ведь подействовало: эпизод оставили. 

Кстати, режиссер и себе отвел крохотную роль — он на несколько секунд появился в кадре, сыграв командира экипажа самолета Тбилиси — Москва.

Роль адвоката Светланы Георгиевны стала для Марины Дюжевой невероятной удачей
Роль адвоката Светланы Георгиевны досталась начинающей актрисе Марине Дюжевой. Для нее съемки в этой ленте были невероятной удачей. Прототипом адвоката стала дочь режиссера — тоже Светлана Георгиевна и тоже адвокат. Историю, которая произошла с дочкой в самом начале ее юридической карьеры, режиссер и положил в основу эпизода с молоденькой адвокатессой. После съемок к Дюжевой пришла популярность — ее начали узнавать на улице. 

«Чито-грито» — «Yesterday» по-советски

Съемки работы экипажа проходили в настоящем самолете и в настоящем аэропорту. А деревню, в которой живет Валико Мизандари, снимали в грузинских селах Омало и Шенако.

Сцена, где Мимино идет по бульвару и падает на катке, на самом деле происходила на Чистопрудном бульваре — напротив дома, где жил Данелия. При этом падение в кадре было случайным — актер сильно ударился головой об лед. Сцена, в которой адвокат Светлана Георгиевна беседует с подсудимым Мизандари, была снята в Бутырской тюрьме, а судебный процесс — в здании Хамовнического районного суда Москвы. 

Когда съемки окончились, Данелия начал искать подходящую музыку. Режиссер позвонил своему другу, Гии Канчели, попросил написать песню, которая чем-то напоминала бы «Yesterday» группы The Beatles. Так появилась на свет песенка «Чито-грито».

Памятник героям «Мимино» в армянском городе Дилижане
Почти смешная комедия

Еще в период работы над фильмом Г­еоргий Николаевич Данелия дал интервью, в котором рассказал, какую именно картину он снимает: «Мы делаем фильм, название которого до сих пор неизвестно. Во всяком случае лента относится к разряду комедий. Но пока все, что мы отсняли, совсем не смешно».

Нет, возразим мы, еще как смешно! Но в то же время щемяще грустно.

Многих актеров уже нет в живых. А потому еще грустнее смотреть на то, как Рубик-джан (Фрунзик Мкртчян) уезжает на своем КрАЗе, оставив покрышку Валико. Или как Иван Сергеевич Волохов (Евгений Леонов) доказывает: «Да нет, твоего отца звали Васо, понимаешь, Василием!»

В одном из интервью Кикабидзе вспоминал: «Когда открывали памятник фильму «Мимино» в Дилижане, мне было как-то неудобно стоять там, на открытии. Потому что ни Фрунзика, ни Леонова уже не было. Я даже извинился и сказал: «Простите, что я пришел сюда. Мне как-то неудобно… Н­еудобно, что я жив».

Цитаты

— Валико, если большой самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит?
— Цепь.

— Что? Опять выселяют?
— Нет. В этом гостиница я директор.

— Здесь ее (корову) кто купит?
— Здесь ее все знают…

— Это же не самолет! Это бабочка! Черт бы ее побрал.

— Ты и твой Лариса Ивановна —  не две пары в сапоге.

— Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.

— Гиви Иваныч, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай. И машину отнял, и права.

— Мы еще увидимся. Я так думаю.

— Туда-сюда, культурное мероприятие.

— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Да-а-а! Испытывал! Он мне сам сказал: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»

— Алё! Ларису Ивановну хочу!

— Восемь баранов — это с тобой было.

— Летчик?
— Иногда. Вообще-то я эндокринолог.

— Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

— Как вы думаете, если покрасить зеленого цвета, будет держаться, а?

— Слушай, я сейчас так хохотался.

Тамара ОСИПОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter