Я так понимаю

Я часто встречаюсь с людьми, которые считают, что должность — это неограниченная свобода и неограниченная власть, но почему-то забывают, что это еще и ответственность. Многие чиновники уверены, что право на громкий голос и поучение людей они получают вместе с портфелем и креслом. А без него, дескать, нет настоящего начальника. Эти чиновники начинают чувствовать себя царьками, которым все можно, потому что от них действительно многое зависит.

Попробуйте не угодить такому “руководителю” хоть словом, хоть взглядом. Да мало ли какой повод можно найти, чтобы оскорбить ближнего?! И тогда ты услышишь о себе всю “правду”. Потому что точек зрения может быть много, а правда у него всегда одна — та, что высказана им самим, обладателем мягкого кресла и большого портфеля.
Вот и толпятся в приемной у начальника люди, пришедшие разрешить свои проблемы. Вы видели их в тот момент? Я не видел ни одного веселого или хотя бы спокойного человека. Потому что знают: вместо конструктивного диалога получится сплошной “разнос”, от которого работать не хочется, дела не поправятся, зато настроение будет испорчено на несколько дней. И здоровье тоже. И не смей возражать, потому что у твоего начальника есть один аргумент, перед которым все твои аргументы, оправдания, достоинства, заслуги, профессионализм и мастерство, трудолюбие и умение ничего не стоят. А аргумент этот — контракт, который твой начальник может разорвать с тобой, даже не объясняя причины своего поступка. И никто в этой ситуации не поможет. Ты лишаешься единственной зарплаты? У тебя нет средств к существованию и не на что жить? Раньше надо было об этом думать, когда рот разевал. Вот и получается порой, что только молчаливые середнячки да подхалимы имеют реальные шансы остаться на работе.
Получив неограниченную власть, такие начальники ценят только свою точку зрения и считают, что они — истина в последней инстанции.
С каждым годом замечаю, как все меньше становится людей, рискнувших возразить хаму с чиновничьим портфелем — себе дороже. Молчим, а тем самым поощряем хамство и чиновничью вседозволенность.
— Скажите, в школе вы читали Достоевского? И сочинение, наверное, писали на тему “Красота спасет мир”? — спросил однажды у одного зарвавшегося чиновника. Он на полуслове остановил свою гневную, поучительную тираду и спросил:
— А при чем тут это?
Очень даже при чем. Потому что каждое произведение чему-то учит. И прежде всего интеллигентности и вежливости, уважению к людям. И тому же пресловутому постулату: “Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе”. Почему же, получив портфель и кресло, многие сразу же забывают эту истину?
Не знаю, как вы, а я именно так понимаю Директиву Президента “О дебюрократизации”.

(Из почты собственного корреспондента “НГ”  по Минской области Наталии ВОЛЫНЕЦ.)

Тел. 801771-5-45-82
e-mail: wolynez60@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter